Programma Premiazione del XVIII Concorso Internazionale di poesia “Il Saggio-città di Eboli”

Facebook   Twitter   Whatsapp   Google plus   Condividi via Mail
0
Stampa
Eboli_Piazza_della_RepubblicaProgramma della Premiazione del XVIII Concorso Internazionale di poesia “Il Saggio-città di Eboli”

-21Luglio 2014:  presentazione dell’Antologia “Donna, mistero, arte”

Serata di Karaoke

-22 Luglio 2014: premiazione della sezione D (giovani) più premiazione della sezione “I giovani e l’arte”

Coro dei ragazzi del Centro Massaioli

-23 Luglio 2014: Lettura delle poesie dei poeti provenienti da Salerno e provincia (parte Sud) + premiazione

Canta Sonia De Francesco

-24 Luglio 2014: Lettura delle poesie dei poeti provenienti da Nord della provincia di Salerno e la Campania + premiazione

Corale “Insieme con Armonia” di Sicignano degli Alburni

-25 Luglio 2014: Lettura delle poesie dei poeti provenienti dal resto d’Italia e delle poesie provenienti dall’Estero + premiazione

Manuel Miranda in concerto

-Il 26 Luglio 2014: Premiazione dei primi 10 classificati e a seguire la consegna dei premi non ritirati nei giorni precedenti.

Canta Filomena De Gennaro, direttrice artistica del Concorso

-Nei giorni 24, 25, 26 Luglio 2014 sarà presente alla manifestazione il poeta Internazionale Dato Magradze, proveniente dalla Georgia. Il Console e l’Ambasciatore della Georgia accompagneranno il candidato al Nobel per la letteratura i quali saranno ospiti d’onore.

-Per pernottamenti Hotel Grazia 3355264603 – 0828.366038

-Il 26 Luglio 2014 sarà organizzato un pranzo conviviale (ore 13.00). Necessita la prenotazione.

La manifestazione si terrà nel chiostro di San Francesco ad Eboli (SA), Piazza San Francesco, ogni sera, dal 21 al 26 luglio 2014 alle ore 19,30.

Per contatti riguardo al concorso : ilsaggioeditore@gmail.com – 3281276922

Finalisti sezione A (lingua), B (vernacolo), C (religiosa).

 

Alberti Maria, Barcellona P. G.       (ME); Alessandrini Cosma, Eboli; Altieri Antonella, Eboli; Apicella Aniello, Bellizzi; Aresti Carlo, Cagliari; Arienzo Consuelo, Salerno; Assente Giuseppe, Termini Imerese (PA); Barlotti Antonio, Roccadaspide; Bettozzi Armando, Roma; Bianchi Clara, Firenze; Bitozzi Mario Aldo, Udine; Borrelli Ciro (Massenzio Caravita), Cercola (NA); Bullo Santi Elena, Mestre (VE); Buonocore Antonella, Pontecagnano; Buscicchio Mary, Lecce (LE); Cafaro Margherita, Campagna; Calabrese Gaetano, Nusco (AV); Camerino Carmela, Foggia; Caponigro Maria, Campagna; Caponigro Vito, Campagna; Cappelletti Fabio, Salerno; Castello Giulio Rocco, Salerno; Cicchella Ciro, Marcianise (CE); Cirillo Salvatore, Buttigliera Alta (TO); Citro Mara, Pisa; Colombo Elide, Ovada (AL); Concilio Paola, Salerno; Corrado Cosimo, Eboli; Crapanzano Giuseppe, Favara (AG); Cuozzo Stanislao, Battipaglia; D’Alessandro Carla, Nocera Inf.; D’Ambrosio Pia, Fisciano; D’Andrea Gaetano, Eboli; D’Annunzio Samantha, Vasto (CH); D’Aprano Salvatore, Canada; Delle Fave Velia, Calvi Risorta (CE); De Rosa Corrado, Gragnano (NA); D’Errico Francesco, Altavilla Silentina; De Santis Angelica, Milano; De Vivo Lucia, San Valentino Torio;   Di Blasi Elisa, Pisciotta;    Di Carlo Rocco, Eboli; Di Gianni Marcello, Bisaccia (AV); Di Mugno Stefania, Castelnuovo di Porto (RM); Di Prima Vera, Norma (LT);    Di Santo Rosaria, Marano Principato (CS); Di Sibio Francesco, Frigento (AV); Domini Filomena, Eboli; Esposito Luciana, Bellizzi; Fabbri Angela, Ferrara; Faccenda Gaetano, Battipaglia; Farro Andrea, Pordenone; Feudo Elisa, Vallecorsa (FR); Fiorentino Basilio, San Giovanni Rotondo (FG); Fonte Tania, Palermo; Foti Nuccia, Reggio Calabria; Fusco Egidio, Borgomanero (NO); Galfano Bartolo, Roma; Gallotta Antonino, Pozzuoli (NA); Gentile Marta, Ciampino (RM); Giannattasio Anna, Battipaglia; Giarletta Angelo, Eboli; Giordano Giuseppina, Sicignano degli Alburni; Grippa Angelo, Eboli; Imperato Ciro, Ercolano (NA); Iorio Tomasetti Valentina L., Galliate Lombardo (VA); Ippolito Annamaria, Trecchina (PZ); Ippolito Lucia, junior, Eboli; Ippolito Lucia, Eboli; Jacobellis Tommaso, Trivigno (PZ); Lacava Paolo, Fabriano (AN); La Commare Francesca, Trapani; Lagrotteria Vincenzo, Reggio Calabria; La Manna Vincenzo, Campagna; Lamanna Vincenzo, Centola; La Montagna Michele, Acerra (NA); Lanzalotti Luigi, Salerno; Lapiana Pietro, Borgia (CZ); Larosa Nicodemo, Australia; Lauria Filomena, Sicignano degli Alburni; Leonardo Arcangelo, Campagna; Li Volti Guzzardi Giovanna, Australia; Luongo Patricia, Padula;        Managò Marco, Roma; Mineo Palma, Trapani; Nicolò Antonio, Marcianise (CE); Panico Maria, Cercola (NA); Parente Alessandro, Battipaglia; Parisi Marco, Avellino; Paron Stefania Donatella, Rovigo; Pepe Esterina, Eboli; Peruzzi Stefano, Vinci (FI); Petroianni Romano, Lucera (FG); Pilo Luigi Antonio  , Messina; Pirone Vanda, Eboli; Pivatello Maurizio, San Pietro di Legnago (VR); Pizzo Paola, Monfalcone   (GO); Ricciardulli Antonietta, Valsinni (MT); Romano Enrica, Sant’Arpino (CE); Romano Pasquale, San Valentino Torio; Ruggiero Rosa, San Felice a Cancello        (CE); Sacco Perri Carmela Saverina, Australia; Santomauro Maria, Battipaglia;  Sautto Malfatto Carla, Ferrara; Scocca Antonio, Amalfi; Selan Roberta, Pordenone; Soddu Annalisa, Mercogliano (AV);    Spadea José, Republica Argentina; Spinelli Anna Olga, Perdifumo; Staglianò Salvatore, Australia;         Stanzione Rita, Roccapiemonte; Tagliamonte Alfonso, Nocera inferiore; Taormina Pietro, Sambuca di Sicilia (AG); Terminiello Gianni, Massa Lubrense (NA); Testa Angela, Pavia; Tia Claudio, Napoli; Tortora Agostino, Napoli; Trombelli Acquaro Anna, Australia; Turiano Aprile Maria, Australia; Valle Pietro, Roma;  Valvano Gerardo, Avigliano (PZ); Villani Marina, Avellino; Vitello Francesca, Favara (AG); Zucchi Aurelio, Roma.

Finalisti sezione D (Giovani)

Albanese Antonio                            Santa Cecilia – Eboli

Bakas Kleoniki                       Salerno

Bakas Nefeli                           Salerno

Biondi Silvia                          4^ B  Salita Ripa Eboli

Brescia Mino                          Marmirolo (MN)

Caputo Christian                            4^ B  Salita Ripa Eboli

Carobelli Lorenza                            Lauria” – Eboli

Collà Ruvolo Carolina           Porto Ceresio (VA)

Crisafulli Mariapia                Santa Teresa di Riva

Criscuolo Chiara                    IV A Lauria         Eboli

De Bonis Mariateresa             4^ B  Salita Ripa, Eboli

De Michele Miriam                 Portici (NA)

De Rosa Giuseppe                           4^ B  Salita Ripa Eboli

De Vita Vittorio                     Battipaglia (SA)

D’Onofrio  Filippo                 Santa Cecilia – Eboli

D’Onofrio Gilda                     3 A Virgilio         Eboli

Faiella Gioele                          4^ B  Salita Ripa Eboli

Ferrarese Rossella                            Lauria” – Eboli

Francese Annaluce                 Gonzaga  1 Sez. B         Eboli

Francese Giulia                       Gonzaga  1 Sez. B         Eboli

Gasparro Antonio                           4^ B  Salita Ripa Eboli

Ippolito Lucia                         Eboli

Iuorio Liberato                       Gonzaga  1 Sez. B         Eboli

Labianca Samuel                    Trinitapoli (BT)

Lepore Sueva Maia Liliana     IV A Lauria         Eboli

Marcelli Francesca                  Lauria” – Eboli

Marino Mimmo                      3 A Virgilio         Eboli

Masala Annamaria                          Gonzaga  1 Sez. B         Eboli

Mellone Sabato                      3 A Virgilio         Eboli

Merola Concetta                     Gonzaga  1 Sez. B         Eboli

Migliaccio Davide                            Napoli

Migliaccio Diletta                   Salerno

Migliaccio Emanuele              Salerno

Migliaccio Lorenzo Maria       Salerno

Migliaccio Luca                      Salerno

Moscariello Stella                            Lauria” – Eboli

Naimoli Caterina Maria                   Lauria” – Eboli

Napoli Carmen                       Montoro Inferiore

Nicolò Angelica                      Marcianise (CE)

Nobile Alessandra                           4^ B  Salita Ripa

Olimpieri Chiara                    4^ B  Salita Ripa

Paolantonio Michael               3 A Virgilio         Eboli

Pepe Annachiara e Barbara    S. Cecilia – Eboli

Raguseo Pierpaolo                           4^ B  Salita Ripa

Romanzi Annalidia                 Lauria” – Eboli

Savastano Matteo                            Battipaglia                   

Scopa Francesco                    Roma

Vannucchi Giulia                    Viareggio

Vivone Francesca                            4^ B  Salita Ripa Eboli

Facebook   Twitter   Whatsapp   Google plus   Condividi via Mail

Commenta

Inserisci il tuo commento
Inserisci il tuo nome

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente. I commenti di questo blog non sono moderati nella fase di inserimento, ma Salernonotizie si riserva la facoltà di cancellare immediatamente contenuti illegali, offensivi, pornografici, osceni, diffamatori o discriminanti. Per la rimozione immediata di commenti non adeguati contattare la redazione 360935513 – salernonotizie@gmail.com Salernonotizie.it non e’ in alcun modo responsabile del contenuto dei commenti inseriti dagli utenti del blog: questi ultimi, pertanto, se ne assumono la totale responsabilità. Salernonotizie.it si riserva la possibilità di rilevare e conservare i dati identificativi, la data, l’ora e indirizzo IP del computer da cui vengono inseriti i commenti al fine di consegnarli, dietro richiesta, alle autorità competenti. Salernonotizie.it non è responsabile del contenuto dei commenti agli articoli inseriti dagli utenti. Gli utenti inviando il loro commento accettano in pieno tutte le note di questo documento e dichiarano altresì di aver preso visione e accettato le Policy sulla Privacy.