Serie B: il Perugia batte 1-0 la Cremonese nel posticipo

Facebook   Twitter   Whatsapp   Google plus   Condividi via Mail
1
Stampa
Il Perugia batte la Cremonese nel posticipo del campionato cadetto: è la rete messa a segno da Cerri nella seconda frazione di gioco a valere i tre punti per gli umbri. Questi ultimi si portano a quota 50 punti in classifica, appaiando quinti Parma, Bari e Cittadella in quarta posizione. Per la Cremonese, i punti restano 41.

LA PARTITA – Ad aprire le danze delle conclusioni ci pensa Pesce al 7′: su tocco di Castrovilli conclusione di prima intenzione, palla sul fondo. Il Perugia al 13′ perde Pajac, costretto ad abbandonare per infortunio: al suo posto Germoni.Al 24′ il Perugia ci prova con Diamanti che conclude ampiamente sul fondo su passaggio di Mustacchio. Diamanti ci proverà altre due volte, entrambe direttamente da calcio di punizione: al 30′ Ujkani blocca sicuro la sfera, al 39′ ancora il portiere ad opporsi respingendo la conclusione bassa.

LA PARTITA – Ad aprire le danze delle conclusioni ci pensa Pesce al 7′: su tocco di Castrovilli conclusione di prima intenzione, palla sul fondo. Il Perugia al 13′ perde Pajac, costretto ad abbandonare per infortunio: al suo posto Germoni.Al 24′ il Perugia ci prova con Diamanti che conclude ampiamente sul fondo su passaggio di Mustacchio. Diamanti ci proverà altre due volte, entrambe direttamente da calcio di punizione: al 30′ Ujkani blocca sicuro la sfera, al 39′ ancora il portiere ad opporsi respingendo la conclusione bassa.

POSSQUADRAPUNTIGVNPGFGS
1Empoli633218956839
2Frosinone5833151355436
3Palermo5732151254628
4Perugia5032148105442
5Parma5032148104331
6Bari5032148104539
7Cittadella5033148114738
8Venezia4932121374132
9Carpi4732121192835
10Spezia45331112103533
11Foggia4332127134954
12Cremonese413381783834
13Salernitana4133914104146
14Novara3833108153640
15Brescia3732910133240
16Pescara3733910143954
17Avellino3632812124148
18Virtus Entella3532811133542
19Cesena3433713134556
20Ascoli333389163151
21Pro Vercelli3032612143651
22Ternana2733415144560
Facebook   Twitter   Whatsapp   Google plus   Condividi via Mail

1 COMMENTO

  1. Sapete perché il Perugia sta andando così forte? Perché la società-proprieta’ questo vuole.Sapete perché la Salernitana fa sempre questi campionati medio-bassi e guarda caso come comincia a risalire in classifica frena? Perché appunto questo è l’obbiettivo, galleggiamento a metà.
    Comunque onore a Mr. Breda, veramente uno di noi, e se dobbiamo regalare ancora punti, beh, diamoli pure a lui con tutto il cuore

Commenta

Inserisci il tuo commento
Inserisci il tuo nome

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.I commenti di questo blog non sono moderati nella fase di inserimento, ma Salernonotizie si riserva la facoltà di cancellare immediatamente contenuti illegali, offensivi, pornografici, osceni, diffamatori o discriminanti. Per la rimozione immediata di commenti non adeguati contattare la redazione 360935513 – salernonotizie@gmail.com Salernonotizie.it non e’ in alcun modo responsabile del contenuto dei commenti inseriti dagli utenti del blog: questi ultimi, pertanto, se ne assumono la totale responsabilità. Salernonotizie.it si riserva la possibilità di rilevare e conservare i dati identificativi, la data, l’ora e indirizzo IP del computer da cui vengono inseriti i commenti al fine di consegnarli, dietro richiesta, alle autorità competenti. Salernonotizie.it non è responsabile del contenuto dei commenti agli articoli inseriti dagli utenti. Gli utenti inviando il loro commento accettano in pieno tutte le note di questo documento e dichiarano altresì di aver preso visione e accettato le Policy sulla Privacy.