Trema la terra nel salernitano: scossa lieve ma avvertita dalla gente

Facebook   Twitter   Whatsapp   Google plus   Condividi via Mail
0
Stampa
Lieve scossa di terremoto di magnitudo 2.1 nella zona a 2 km Sud di Torre Orsaia in provincia di Salerno.

Il sisma è stato registrato alle 16:25 ad una profondità di 14 km. Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

L’evento sismico è stato avvertito dalla popolazione. Non si registrano danni a cose o persone. Ecco tutti i comuni più vicini all’epicentro.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
Torre OrsaiaSA221182118
RoccagloriosaSA317223840
Santa MarinaSA632437083
Celle di BulgheriaSA619229005
San Giovanni a PiroSA7378012785
MorigeratiSA866513450
AlfanoSA8102314473
LauritoSA878815261
IspaniSA8102616287
Caselle in PittariSA9195618243
VibonatiSA9329321536

 

Fonte Cronacacaserta.it

Facebook   Twitter   Whatsapp   Google plus   Condividi via Mail

Commenta

Inserisci il tuo commento
Inserisci il tuo nome

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.I commenti di questo blog non sono moderati nella fase di inserimento, ma Salernonotizie si riserva la facoltà di cancellare immediatamente contenuti illegali, offensivi, pornografici, osceni, diffamatori o discriminanti. Per la rimozione immediata di commenti non adeguati contattare la redazione 360935513 – salernonotizie@gmail.com Salernonotizie.it non e’ in alcun modo responsabile del contenuto dei commenti inseriti dagli utenti del blog: questi ultimi, pertanto, se ne assumono la totale responsabilità. Salernonotizie.it si riserva la possibilità di rilevare e conservare i dati identificativi, la data, l’ora e indirizzo IP del computer da cui vengono inseriti i commenti al fine di consegnarli, dietro richiesta, alle autorità competenti. Salernonotizie.it non è responsabile del contenuto dei commenti agli articoli inseriti dagli utenti. Gli utenti inviando il loro commento accettano in pieno tutte le note di questo documento e dichiarano altresì di aver preso visione e accettato le Policy sulla Privacy.