Stampa

La Salernitana, per ogni punto in classifica conquistato nelle 35 partite di campionato disputate, ha determinato un “costo aziendale di 181 mila euro”. Riguardo tutti gli altri club di serie B, (partendo dal valore “monte ingaggi lordo” e dei relativi puti in classifica), è stata elaborata la seguente ideale tabella:

POS. MONT. ING. LORDOMONT. ING. NETTOPUNTI IN CLASSIFICACosto di un punto
1Empoli9.848.0755.908.84563156.319 
2Lecce13.353.8508.012.31058230.239 
3Salernitana10.335.4016.201.24057181.323 
4Venezia8.025.2884.815.17353151.421 
5Monza18.938.43611.363.06252364.201 
6Spal22.263.97513.358.38550445.280 
7Chievo11.465.2116.879.12648238.859 
8Cittadella3.245.2111.947.1264769.047 
9Brescia11.522.8866.913.73244261.884 
10Reggina7.420.3664.452.22044168.645 
11Cremonese11.017.8506.610.71043256.229 
12Vicenza6.235.3183.741.19141152.081 
13Frosinone12.243.7067.346.22340306.093 
14Pisa7.554.5714.532.74340188.864 
15Pordenone7.115.8484.269.50937192.320 
16Ascoli8.321.8964.993.13834244.762 
17Cosenza4.113.3082.467.98532128.541 
18Reggiana4.102.3132.461.38831132.333 
19Pescara6.645.2873.987.17228237.332 
20Virtus Entella7.974.3624.784.61722362.471

 

In assenza di “ricavi da stadio”, e con la diminuzione dei “ricavi da sponsorizzazioni e marketing”, e con i costi fissi di gestione “elevati” sarà interessante attivare progetti aziendali che coinvolgano i tifosi, quali attori principali della “vita aziendale” dei club di riferimento. Salary cup, e modifica del fair play finanziario, per vincere la “partita” contro Covid 19?

Antonio Sanges – Dottore Commercialista

LASCIA UN COMMENTO

Inserisci il tuo commento!
Inserisci qui il tuo nome

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente. I commenti di questo blog non sono moderati nella fase di inserimento, ma Salernonotizie si riserva la facoltà di cancellare immediatamente contenuti illegali, offensivi, pornografici, osceni, diffamatori o discriminanti. Per la rimozione immediata di commenti non adeguati contattare la redazione 360935513 – [email protected] Salernonotizie.it non e’ in alcun modo responsabile del contenuto dei commenti inseriti dagli utenti del blog: questi ultimi, pertanto, se ne assumono la totale responsabilità. Salernonotizie.it si riserva la possibilità di rilevare e conservare i dati identificativi, la data, l’ora e indirizzo IP del computer da cui vengono inseriti i commenti al fine di consegnarli, dietro richiesta, alle autorità competenti. Salernonotizie.it non è responsabile del contenuto dei commenti agli articoli inseriti dagli utenti. Gli utenti inviando il loro commento accettano in pieno tutte le note di questo documento e dichiarano altresì di aver preso visione e accettato le Policy sulla Privacy.