Amministrative 2014: ecco tutti i nomi dei candidati nei 56 Comuni salernitani alle urne

Facebook   Twitter   Whatsapp   Google plus   Condividi via Mail
0
Stampa
Seggi_scrutinio_Elezioni_URNASi è chiuso il termine per la presentazione delle liste per le elezioni amministrative del 25 e 26 maggio prossimi. In provincia di Salerno sono 56 i comuni chiamati a rinnovare i propri consigli comunali. I più grandi sono Sarno, Nocera Superiore, Pagani, Mercato San Severino, Baronissi, gli unici dove c’è l’ipotesi ballottaggio.

 

 

 

 

TUTTE LE LISTE ED I CANDIDATI

ALBANELLA
Rosolino Bagini, detto Enzo, candidato sindaco
Lista civica
Michele Cammarano
Michele Cerruti
Carmen Croce
Claudio D’Angelo
Gabriella De Rosa
Giancarlo Fedone
Carmine Frunzo
Teresa Guadagno
Lucia Guarini
Marzia Lettieri
Consuelo Quaglia
Diego Rufo
°°°
Renato Iosca candidato sindaco
Vince Albanella – Renato Iosca sindaco
Maria Cristina Auricchio
Avelina De Cristoforo, detta Evelina
Maria Gorrasi, detta Sofia
Ciro Lamberti
Pasquale Mirarchi, detto Nerone
Gianfranco Picilli
Camilla Pinto
Remo Fabio Pipi
Domenico Scorziello
Rossella Vairo
Pasquale Vernieri
Paola Zunno
°°°
Fabio Lanza candidato sindaco
Rinnovamento Democratico
Giovanni Mazza
Giancarmine Verlotta
Gianpaolo Di Lucia
Veronica Cammarano
Maria Conforti
Cosimo Di Cicco
Antonio Salvatore Pinto
Ezio Saponara
Gaetano Suozzo
Gerardo Piccilli
Valeria Mazzarella
Ornella Di Matteo
——————————————-

ASCEA
Antonio Criscuolo candidato sindaco
Per Ascea
Antonio Cammarano
Giusy Cammarano
Nicola De Luca
Anna Paula De Noronha
Giulio Iannicelli
Olga Lucia
Pasquale Mautone
Biagio Merola
Giovanni Novi
Mario Rizzo
Jessica Sacco
Maria Trama
°°°
Pietro D’Angiolillo candidato sindaco
Cambiamo Ascea
Luigi Agresta
Valentina Cammarano
Domenico D’Angiolillo
Aniello Feola
Noemi Morinelli,
Valentina Pica
Vincenzo Pizza
Emilio Puglia
Giovanni Rizzo
Rita Speranza
Mandovino Teti
Raffaele Vaccaro
°°°
Egidio Criscuolo
Fare Ascea
Maria Rosaria Cammarano
Ferminio D’Agostino
Maria D’Angiolillo
Mariateresa Di Martino
Nunzio Dragone
Antonello Feola
Mariana Franciullo
Lucia Graziuso
Pasquale Greco
Biagio Monzo
Alberto Romano
Stefani Sansone

———————————————-

AULETTA
Carmine Cocozza candidato sindaco
Auletta, solidarietà, sviluppo e lavoro
Giulio Cafaro
Antonio Caggiano
Antonella Cavallo
Rosa di Stasio
Antonio Gagliardi
Rosanna Lopardo
Giuseppe Manzo
Nicola Perretta
Franco Tortoriello
Michele Vignuoli
°°°
Giocondo Luigi Gagliardi candidato sindaco
Cambia Auletta
Donato Addesso
Carmine Caggiano
Francesco Iannicelli
Francesco Perretta
Lorenzo Casale
Florio Pucciarelli
Sonia Ferrante
Donato Gagliardi
Franco Robertazzi
Gerardo de Maffutis
°°°
Nicola Pessolano candidato sindaco
Amiamo la nostra Auletta
Donato Lepore
Marco Cafaro
Giuseppe Alfonso Pessolano
Loredana Tresca
Vito Guadagno
Luigi di Lorenzo
Vito Pessolano,
Antonio Zienna
°°°
Pietro Pessolano candidato sindaco
Uniti per Auletta
Antonio Addesso
Angelo Cafaro
Maria Giovanna Caruso
Luigi Cavallo
Onofrio Cocozza
Danea Gavioli
Filippo Lupo
Claudio Parisi
Francesca Racioppi
Carmine Soldovieri

——————————————-

BARONISSI
Giovanni Moscatiello candidato sindaco
Impegno Civico
Basso Giovanni
Cozzolino Armando
D’Auria Antonio
Di Lorenzo Maria
Farina Alfonso
Freda Valentina
Greco Paola
Grimaldi Domenica
Leone Katia
Oliva Antonio
Pecoraro Raffaella
Pierro Luisa
Riccardi Massimiliano
Risi Vincenzo
Rocco Enrico
Sessa Giovanni
°°°
Giovanni Moscatiello candidato sindaco
Forza Italia
Roma Carmela
Alfano Giuseppe
Apicella Luca
Calabrò Domenico
De Rosa Rocco
Donesi Roberto
Esposito Luca
Grimaldi Matteo
Iannone Annalisa
Mari Alberto
Napoli Francesco
Rinaldi Tonia
Rocco Domenico
Salvati Maria
Santoro Carla
Teti Mario
°°°
Giovanni Moscatiello candidato sindaco
Moscatiello Sindaco
Abate Giuseppina
Loretta De Sio
Giordano Gelsomina
Ingino Sabatino
Ladalardo Antonio
Lambiase Vincenzo
Landi Giovanni
Longo Paola
Ricciardi Antonio
Rocco Gennaro
Santaniello Mario
Santoro Carlo
Sessa Michela
Siniscalchi Enrico
Stanzione Antonella
Villari Clementina
°°°
Giovanni Moscatiello candidato sindaco
Fratelli d’Italia
Petta Raffaele
Carratù Rossella
Cirillo Raffaella Loredana
Cuffaro Anna
D’Antona Vincenzo
De Leo Angelo
De Santis Alessio
Di Matteo Maria
Luciano Antonella
Marino Emilio
Marotta Mariapia
Monetta Annamaria
Nazzaro Daniela
Pagliara Carmine
Sica Anna
Spatuzzi Olmina
°°°
Gianfranco Valiante candidato sindaco
Partito Democratico
Petta Anna
De Salvo Serafino
Barrella Maria Chiara
Belfiore Giacomo
Cavaliere Ermelinda (detta Linda)
Coppola Negri Agnese
D’Amico Silvestro (detto Silvio)
De Divitiis Angela
Di Iasio Maria Agnese
Genovese Luisa (detta Zia Benny)
Giordano Giuseppe (detto Peppino)
Lettieri Marco
Melchiorre Vincenzo
Palumbo Alfonso
Rocco Antonio
Taiani Fabio
°°°
Gianfranco Valiante candidato sindaco
Civico Uno Baronissi
Cosimato Francesco
Andresano Linda
Autuori Salvatore
Bonfrisco Livia
Citro Tiziana
Clarizia Fabio
De Caro Maria
De Simone Francesco
Galdi Luca
Goglia Maria Rosaria (detta Mara)
Landi Antonio
Migliore Emanuela (detta Lella)
Notari Angelo
Petrosino Valentino
Rotondo Claudia
Santoro Carmine
°°°
Gianfranco Valiante candidato sindaco
Nuova Prima Vera – Baronissi per Valiante
Amoruso Federica
Capuano Luigi
Criscuolo Chiara
Cuomo Massimo
Del Regno Gerardo
Di Rosa Gianluca
Gaiano Carlo
Lamberti Rosario
Maranzano Livio
Pasquile Giuseppe
Picarone Marco
Ricciardi Vincenzo (detto Enzo)
Salvati Anna
Sivolella Dario
Strazzullo Tiziana
Zirpoli Leila
°°°
Gennaro Esposito candidato sindaco
Azione Civica
D’Auria Antonio
De Falco  Giuseppe
Dragone Cesare
Franco Morena
Giordano Adelaide
Grillo Massimo
Lombardi Nicola
Russo Maurizio
Mercurio Annalisa
Pappalardo Michele
Pepe Cristiano
Procida Chiara
Sica Giusy
Sorrentino Maurizio
Tufano Alessia
Volgare Ptrizia
°°°
Gennaro Esposito candidato sindaco
Nuova Baronissi
Siniscalco Tony
D’Amico Margherita
D’Auria Annarita
Fenza Romina Rosaria
Galdo Annalisa
Genovese Francesca
Gioia Giulia
Iagulli Alessandro
Infante Rosa
Landi Domenica
Napoli Giuseppe
Notini Umberto
Oliva Marco
Palermo Filippa
Russo Domenica
Stabile Jessica
°°°
Gennaro Esposito candidato sindaco
Baronissi Migliore
Galdi Giovanna
Autuori Giuseppe detto Geppino
Amoruso Umberto
Ameno Roberto
Baggiano Domenica
Barra Giannimarco
Bernardo Agostino
Cacace Gianfranco
Crispino Fabio
Fedullo Alessandro
Laurito Sabatina
Pacileo Daniela
Raffaella Mariani
Riccardi Radames
Sergio Rosa
°°°
Giuseppe Sabatino candidato sindaco
Giuseppe Sabatino Sindaco
Telesio Gaetano
Capraru Irina Cahul
Casale Annarosa
Conte Elisa
D’Elia Marcella
De Rosa Fabio
Durante Carmine
Ladalardo Andrea
Moscariello Giacomo
Patente Ettore
Pesce Clarapaola
Pierri Giuseppe
Rago Pasquale
Renna Vito
Santoro Valeria
Serritiello Marco

 

——————————————–

BELLOSGUARDO
Giuseppe Parente candidato sindaco
Insieme per Bellosguardo
Adamo Apolito
Romano Brancato
Daniela Grieco
Antonio Impemba
Pietro Masi
Enzo Passarella
Francesco Peduto
Francesco Scorza
Giuseppe Troncone
Emilio Vastola
°°°
Claudio Pepe candidato sindaco
Bellosguardo
Mario Pica
Gianfranco Amato
Francesco Casciano
Giovanna Emilia Sorrentino
Daniela Del Corvo
Michele Capozzolo
Michele Peduto
————————————————-

BUONABITACOLO
Nicola Fico candidato sindaco
Insieme per il futuro
Carlo Bianco
Michele Boffa
Alfonso Consalvo
Vincenzo Consalvo
Dora Curcio
Angelo Marino
Giovanni Romano
°°°
Elia Rinaldi candidato sindaco
Unione e progresso
Fiorenzo Casalnuovo
Lucia D’Alessio
Domenica Carmen Guerra
Barbara Lapenta
Lucrezia Marzaro
Anna Antonella Trotta
Annamaria Volpe
———————————————–

VIETRI SUL MARE
Massimiliano Granozi candidato sindaco
Vietri in Comune
Fasano Domenico
Serretiello Alessio
Improta Alfredo
Moriello Natasha
Pellegrino Carlo Giuseppe (detto Carlo)
Pecoraro Roberta
Barrella Gianluigi
Esperienza Michele
Vitale Paola
Mastellini Massimiliano
Ragona Maurizio
Cimino Gerardina
°°°
Antonio Borrelli candidato sindaco
Noi con Vietri nel Cuore
Marciano Cesare
Capozzolo Antonio (detto Antonello)
D’Amore Domenico (detto Mimmo)
Della Corte Antonia (detta Tonia)
Di Nicola Vincenzo (detto Enzo)
Esposito Andrea
Ferruzzi Annamaria
Giannella Giuseppe
Pellegrino Salvatore
Pica Ciro
Raimondi Annalaura
Solimene Paola
°°°
Francesco Benincasa candidato sindaco
Per Vietri
Alfano Vincenzo
Amato Giovanni
Avallone Luigi
Candelora Lucio
Civale Marcello
De Simone Giovanni
Di Mauro Cosmo
Gadaleta Patrizia
Infante Angela
Pagano Mario
Raimondi Antonella
Scannapieco Antonella
———————————-

ATRANI
Michela Mansi candidato sindaco
Fare Atrani – Il Presente in Movimento
Salvatore Abbate
Christian Apicella
Antonio Sarno
Antonio Lungo
Carmela Perrelli
Andrea James Gorga
Alessandro Nottola
Antonella Capuano
Roberto Gambardella
°°°
Luciano De Rosa candidato sindaco
Atrani Futura
Michele Siravo
Gustavo Lauritano
Stanislao Balzamo
Salvatore Buonocore
Paolo Criscuolo
Carmela Riccio
Nicola Vollaro
Francesco Gambardella
——————————–

BELLIZZI
Pino Salvioli candidato sindaco
Insieme per la Bellizzi che vogliamo
Aurelio Budetta
Debora D’Amato
Gianluca Delli Bovi
Giovanni Di Feo
Maria Di Pierno
Antonella Esposito
Valter Esposito
Teresa Granese
Angelo Maddalo
Enzo Marano
Antonio Montella
Angelo Olivieri
Barbara Pagano
Alessandro Paolillo
Massimo Paolini
Donato Toriello
°°°
Mimmo Volpe candidato sindaco
Città Possibile
Antonella Capaldo
Stefano Ciccariello
Bruno Dell’Angelo
Cosimo Di Muoio
Rodolfo Fazio
Antonio Fereoli
Cristina Florio
Luca Foglia
Adele Melagrano
Alfonso Melella
Armando Napolitano
Nicola Pellegrino
Pino Schiavo
Fabiana Siani
Vitantonio Strifezza
Maria Volturale
°°°
Antonio Granato candidato sindaco
Movimento 5 Stelle
Rocco Calenda
Carmine D’Angelo
Federica Falchetta
Giovanna Granato
Amedeo Larini
Maria Mangino
Alberto Nappa
Giovanni Pisano
Barbara Procida
Patrizia Sartore
Simona Sessa
Sabato Sica
Patrizia Siniscalchi
Nunzio Varricchio
Cristiano Zaccari
Virgilio Zullo
—————————-

CASALETTO SPARTANO
Giacomo Scannelli candidato sindaco
Passino casalettana
Giuseppe Curcio
Biagio Montesano
Mario Novellino
Pasquale Lovisi
Natale Laterza
Antonietta Rosso
Enrico Galatro
Gianfranco Rosso
Antonio Di Stasi
Rodolfo Polito
°°°
Francesco Falce candidato sindaco
Idea progetto sviluppo
Giuseppe Amato
Vincenza Gaetani
Ivan Iudice
Giuseppe Lovisi
Marcello Lovisi
Gino Montesano
Antonio Scotellaro
——————————————-

CASTELNUOVO DI CONZA
Michele Iannuzzelli candidato sindaco
Castelnuovo paese mio
Clemente Cordasco
Giulio D’Elia
Francesco Drappa
Angelo Gaudiosi
Pasquale Grasso
Carmine Luongo
Gerardo Melillo
Luigi Franco Melillo
Gaetana Porreca
Alfredo Urciuolo
°°°
Francesco Di Geronimo candidato sindaco
Castelnuovo paese mio
Onofrio Luciani
Leonora Velasquez Di Domenico
Ida Cascone
Maria De Pasquale
Guido Di Geronimo
Elia Giaquinta
Luigi Menotti
Ivano Pugliese
Vincenzo Sica
—————————————————

CELLE DI BULGHERIA
Orlando Balbi candidato sindaco
Alternativa democratica
Antonio Battagliese
Diego Battagliese
Giuseppe Carelli
Giuseppina Del Duca
Patrizio Angelo Forastiero
Giada Guida
Francesco Sarnicola
Nicola Saturno
Giovanni Sorrentino
Domenico Tancredi
——————————————————

CUCCARO VETERE
Aldo Luongo candidato sindaco
Partito Democratico
Carmine Autunno
Mariagrazia Libardi
Giovanni Lombardi
Francesco Lombardi
Francesco Di Spirito
Antonio Merola
Luigi Reda
Gianfranco Curcio
Marisa Luongo
Denis Percopo
°°°
Salvatore Luongo candidato sindaco
Voltiamo pagina
Carmen Curcio
Christian Bortone
Gino Sansone
Annalisa Pesce
Sergio Carrato
Giuseppe Luongo
Tiberio Testa
Maria Antonietta Troccoli
Cesare Di Pizzo
Gabriella Fedullo
——————————————————

CASELLE IN PITTARI
Maurizio Tancredi candidato sindaco
Uniti per Caselle per continuare a crescere
Giuseppina Croccia, detta Pina
Antonio Fiscina
Giuseppe Fiscina
Michele Fiscina
Gerardo Gallo, detto Gianfranco
Domenico Granato
Giampiero Nuzzo
Alexandra Pellegrino
Gianluca Ragone
Michela Ragone
°°°
Silvio Fiscina candidato sindaco
Movimento Caselle domani
Bruno Speranza
Michele Granato
Antonio Pellegrino
Clorinda Esposit
Nunzia Gizzi
Alessandro Fiscina
Gerardo Citera
Maria Croccia
Michele Torre
Michela Loguercio
—————————————————–

CASTELNUOVO CILENTO
Eros Lamaida candidato sindaco
Uniti con voi si può 
Davide Esposito
Cataldo Cianfaro, detto Nino
Antonio Parente
Corrado Di Martino
Daniel Sicignano
Sabato Scelza
Maria Cristina Iannuzzi
Gelsomina Tomeo
Carmine Rizzo
Eros Pinto
°°°
Ermidio Leoni candidato sindaco
Lista Emidio Leoni 
Giovanna Di Prisco
Luca Ogliaruso
Tonia Morinelli
Gianfranco Carleo
Roberto Scola
Dario Perretta
Gianluigi Giordano
Nicolò Rotolo
Giovanni Iannuzzi
——————————————

CAGGIANO
Giovanni Caggiano candidato sindaco
Caggiano in comune
Modesto Lamattina
Francesco Casalaspro
Luigi Manisera
Maria Vittoria Maradei
Rosario Valisena
Pasquale Lamattina
Carmine Carucci
Giuseppe Grippo
Rosa Lamattina
°°°
Giuseppe Cafaro candidato sindaco
Il sole
Maurizio Caruso
Rosaria Cocozza
Salvatore Pepe
Gabriele Caggiano
Tiziana Caggiano
Rocco Rinaldi
Mattia Lamattina
Margherita Altilio
Marianna Luordo
Marika Valisena
°°°
Paolo Lupo candidato sindaco
Movimento 5 Stelle
Antonio Romano
Caterina di Biasi
Angela Carucci
Angelo Caruso
Nicola Altilio
Tommaso Gorga
Paolo Adesso
Vittorio Lamattina
Gerardina Isoldi
°°°
Angelo Maria Carucci candidato sindaco
Incontro dialogo e partecipazione
Giuseppe Navatta
Mario Ciccarone
Vittorio Ciccarone
Cristiano Lamattina
Antonio Caggiano
Mauro Cafaro
Tatiana Florio
Mario Cafaro
Filippo Adesso
Ciro Lorusso
————————————————

CAMPORA
Giuseppe Vitale candidato sindaco
Uniti per Campora
Mario Nicola Feola
Antonio Morrone
Giovanni Feola
Angelo Rizzo
Ida Veltri
Giulio Rizzo
Emilio Vitale
°°°
Antonio Casuccio candidato sindaco
Insieme per Campora
Angelo Morinelli
Pasquale Giuda
Aniello Costantino
Claudio Perriello
Luciano Modestino Galzerano
Matteo Martire
Teodosio Carone
———————————————————-

CASALBUONO
Giuseppe Viola candidato sindaco
Per Casalbuono
Vito Abramo
Carmine Curcio
Nicola Mascaro
Giuseppe Menta
Vincenzo Menta
Raffaele Radesca
Nunzia Rinaldi
Vincenzina Rosso, detta Enza
Marco Satriano
Maria Giuseppe Viola
°°°
Attilio Romano candidato sindaco
Uniti per Casalbuono
Italo Bianculli
Giuseppe Citera
Antonio D’Antuono
Adolfo Antonio Ferraro
Felice Antonio Ferraro
Nicola Menta
Giuseppe Ponzo
Vincenzo Ponzo
Francesco Rosso
Annunziata Viola
————————————————–

CASTIGLIONE DEL GENOVESI
Matteo Generoso Bottigliero candidato sindaco
Uniti per Castiglione
Carmine Siano
Luigi Giannattasio
Giuseppe Plaitano
Vittorio Plaitano
Marco Romano
Maria Rosaria Della Calce
Rosa Genovese
Emiddia Cafaro
Francesca Rega
Enrico Plaitano
°°°
Alberto Vitolo candidato sindaco
Castiglione per i castiglionesi
Michele Natale Somma
Barbara Della Cava
Rosario Naddeo
Angelo Genovese
Giuseppe D’Elia
Marisa Gasaro
Giovanni Buonocore
°°°
Silvana Anzalone candidato sindaco
Vieni con noi
Rossella Cafaro
Sara Apicella
Luisa Plaitano
Valerio De Luca
Emilio Napoletano
Antonio Bottigliero
Carlo Bottigliero
Bernardino Cerra
Sergio D’Aniello
Marco Alfano
—————————–

CICERALE
Francesco Carpinelli candidato sindaco
Cicerale forte e libero – Il paese che voglio
Matteo Del Galdo
Edoardo Santoro
Angelo Torrusio
Maurizio Ruggiero
Pasquale Valente
Daniele Verdevalle
Carla Gatto
Maria Grazia Torrusio
Pietro Cafasso
Giuseppe Voria
°°°
Domenico Corrente candidato sindaco
Doppia spiga di grano – Impegno e solidarietà
Nicolina Ariana
Gerardo Arundine
Massimo Arundine
Rosanna Cammarota
Ivo Roberto Carbone
Franco Chirichella
Antonio Di Motta
Marcello Torrusio
Angelo Voria
Giancarlo Voria
——————————-

FELITTO
Maurizio Caronna candidato sindaco
Colomba
Carmine Casella
Alessio Colucci
Marta Gnazzo
Francesco Roselli
Cosmo Sabatella
Antonio Sabetta
Angelo Trotta
°°°
Antonio Salerno candidato sindaco
Felitto futuro e sviluppo
Bruno Cavallo
Antonio Gnazzo
Giovanni Casella
Pasquale Corrente
Giovanni Di Stasi
Pasquale Gnazzo
Ugo Gnazzo
——————————————————

FUTANI
Raffaele Ruocco candidato sindaco
Rinnovamento
Vincenzo Amorelli
Luciano Cuda
Andrea Di Vivo
Felice Merola
Silvano Rambaldi
Antonio Silvano
Roberto Sacco
Giuseppe Tambasco
°°°
Aniello Caputo candidato sindaco
Futuro per Futani, castinatelli eremiti
Pina Lamanna
Michele Armida
Giovanbattista Chirico
Maria Maura Lisanti
Antonio Forte
Silvano Lisanti
Antonio Loquercio
Rodrigo Tambasco
Marco Delli Santi
Gennaro Ruocco
°°°
Ferraro Paolo candidato sindaco
Per il bene Comune 
Maria Grazia Rambaldi
Antonella Tambasco
Maria Grazia Rizzo
Giuseppe Sagaria Cono Gagliardi
Angelo Ruocco
Aldo Bortone
—————————————————–

FURORE
Raffaele Ferraioli candidato sindaco
Il ponte – Per non fermarsi
Claudio Candido
Maria Capriglione
Maria Antonia Cavaliere
Rosaria Cuomo
Benedetto Di Gennaro, detto Dino
Annamaria Fusco
Biagio Fusco
Antonella Marchese
Giovanni Milo
Guido Odore
°°°
Giocondo Cavaliere candidato sindaco
Il pino – Furore
Lelio Candido
Egidio Cavaliere
Gaetano Cavaliere
Maria Cuomo
Patrizio Federico
Aniello Merolla
Marco Sparano
——————————

GIOI
Andrea Salati candidato sindaco
Uniti Gioi e Cardile
Carmelo D’Amato
Raffaele De Marco
Enza Gogliucci
Francesco Grompone
Genoroso Mastrogiovanni
Nicola Nastasi
Florenzo Pagano
Francesco Pascale
Valerio Rizzo
Vincenzo Rizzo
°°°
Andrea Maio candidato sindaco
Impegno comune per Gioi e Cardile
Giuseppe Barbato
Angelo D’Agosto
Daniele D’Urso
Silvana Di Matteo
Davide Nese
Paolo Romano
Stefania Salati
Sorin Bobeici
—————————

GIUNGANO
Francesco Palumbo candidato sindaco
Giungano Democratica
Virginia Avallone
Antonio Corradino
Vincenzo Guida
Giuseppe Orlotti
Marco Paolantonio
Alfonso Quaglia
Carmine Romeo
Franco Russamando
Serena Vaina
Carmelo Verdevalle
°°°
Giuseppe Francia candidato sindaco
Siamo Giungano
Massimo Comunale
Antonio Di Napoli
Raffaele Francia
Giuseppina Miglino
Federico Orlotti
Giuseppe Orlotti
Angelo Paolantonio
Michele Quaglia
Loredana Renna
Giuseppe Vaina
———————————

LAUREANA CILENTO
Angelo Serra candidato sindaco
Lista civica I Lauri – Impegno e concretezza
Francesco Cardone
Francesco Gasparro
Francesco Nigro
Antonio Pecora
Francesco Serra
Giovanni Serrone
Simone Voso
Maria Gaetana Della Pepa
°°°
Francesco Marino candidato sindaco
Insieme per il nostro futuro
Cono Barile
Giuseppe Della Pepa
Giuseppina Apolito
Maria Cauceglia
Piero Marino
Rosa Mastrogiovanni
Antonietta Pecora
Daniela Razzino
—————————

MAGLIANO VETERE
Carmine D’Alessandro candidato sindaco
Uniti per  Magliano
Giovanni D’Alessandro
Roberto Russo
Benito Caroccia
Giuseppe Caroccia. detto Fusto
Tonino Maucino
Adriana Piano
Irene Peluso
Angelino Bonfrisco
Franca Tarallo
Maria Irene Nigro
°°°
Raffaele Caroccia candidato sindaco
Verso una primavera democratica
Carmela Caroccia
Mauro Russo
Giorgio Caroccia
Mario Caroccia
Carmine Bonfrisco
Giuseppe Corcillo
Pasquale Guariglia
Angelo Pasca
Sabato Annunziato Riello
Gerardino Tarallo
———————————————–

MERCATO SAN SEVERINO
Giovanni Romano candidato sindaco
Civica per San Severino
Cecilia De Conciliis
Rosanna Esperienza
Anna Rita Malvarosa
Carmela Perozziello, detta Lina
Anna Maria Rispoli
Eugenia Ruocco
Veronica Sessa
Francesco Amoroso
Gerardo Avallone
Eduardo Caliano
Giovanni Capuano
Antonio Del Regno
Giuseppe Gentile
Luigi Giordano
Carmine Landi
Gerardo Trotta
°°°
Giovanni Romano candidato sindaco
Uniti per San Severino
Assunta Alfano
Marina Ceruso
Flavia Susy Mandile
Mariateresa Patanella
Concetta Immacolata Rainone
Valentina Romano
Gioiella Vassallo
Michele Della Rocca
Gerardo Fimiani
Carlo Iannone
Luigi Lupone
Luca Napoli
Nicola Spiezio
Andrea Torre
Angelo Zampoli
Alessandro Zinno
°°°
Giovanni Romano candidato sindaco
Patto per San Severino
Rosa Ascolese
Vincenza Cavaliere
Rossella Citro
Nicole Iannone
Anna Maria Mignone
Teresita Possidente
Antonia Salvitelli
Gerardo D’Aponte
Carmine Del Pozzo
Mauro Iannone
Vincenzo Iannone
Marco Perozziello
Michele Rescigno
Donato Romano
Fernando Rosamilia
Vincenzo Salvati
°°°
Carmine Ansalone candidato sindaco
Pd Ansalone sindaco
Patrizia Frallicciardi
Antonio Basile
Rallaele Cavaliere, detto Lello
Gerardo Figliamondi
Giuseppe Grimaldi
Lucio Grimaldi
Fabio Iannone
Ludovico Izzo
Vincenzina Montefusco, detta Cinzia
Francesco Orciuoli
Basilio Pergamo
Biagio Rispoli
Filomena Romano
Mara Russo
Grazia Salvati
Vito Sellitto
°°°
Carmine Ansalone candidato sindaco
Per una città migliore Ansalone sindaco
Vincenzo Farace, detto Enzo
Francesco Iannone, detto Franco
Lucia Albero
Laura Ansalone
Francesco Casale
Loredana Formicola
Maria Grimaldi
Raffaele Grimaldi, detto Lello
Alfredo Iorio
Consiglia Loria
Annamaria Morrone
Serena Riccardi
Anselmo Rossi, detto Stefano
Giuseppe Sessa, detto Peppe
Assunta Toriello
Anna Venosi
°°°
Carlo Guadagno candidato sindaco
Idea comune
Maria Dolores Iacuzio
Liliana Citro
Tania De Dominicis
Anna Perozziello
Mirella Sasso
Antonella Somma
Silvia Vitale
Umberto Aversa
Agostino Capri
Luciano Caruso
Antonello Cascio
Fabio Corsiero
Vincenzo Ferrentino
Aniello Napoli
Salvatore Pepe
Marco Porpora
°°°
Rosario Bisogno candidato sindaco
Nuovo Centrodetra-Udc
Monica Iannone
Davide Califano
Mario Greco
Marina Coppola
Antonio Cosimato
Michelina Iannone, detta Michela
Pietro Napoli
Antonio Fimiani
Sara Belgio
Pasquale Alfano
Roberto Rago
Maria Giordano
Armando Vitale
Antonio Iannone
Antonio Laurenzano
Antonio Romano
°°°
Gerardo Fenza candidato sindaco
Madre terra
Maria Luisa Pesce
Lorenzo Napoli
Clara Amato
Antonio Iannone
Antonia Cibelli
Pasquale Lamberti
Giuseppina Citro
Alfredo Mencherini
Rosa Pia Iadanza
Mario Salvati Tanagro
Anna Sarno
——————————————————–

MINORI
Andrea Reale candidato sindaco
Vianova
Giuseppe Manzi, detto Guglielmo
Carmine Troiano
Paolo Russo
Paola Mansi
Sergio Bonito
Tommaso Manzi
Maria Citro
Antonio Apicella
Alfonso Fortezza
°°°
Fulvio Mormile candidato sindaco
Progetto per Minori
Giovanni Proto
Erasmo Venosi
Alessandro Criscuolo
Simona Apicella
Simona Miccio
Angelo Ruocco
Raffaele Casabona
Paolo Imperato
Luciano Mansi
Vincenzo Ruocco
°°°
Antonio Cioffi candidato sindaco
Fratellanza Minorese
Giuseppina Crivelli
Maurizio Arpino
Luigi Di Lieto
Filomena Ruocco
Mario Proto
Stefano Liotti
Antonio Ferrigno
———————————-

MONTANO ANTILIA
Alberto Del Gaudio candidato sindaco
Insieme per crescere
Mariagiovanna di Domenico
Fabrizio Di Siervi
Nadia Carrato
Rita Salzano
Gianluca Passarelli Di Napoli
Carmine Lisanti
Sebastian Valiante
Giovanni Russo
Rocco Del Gaudio
Martino Adriani
°°°
Pietro Forte candidato sindaco
Insieme per Montano

Marco Abate
Maria Massicelle
Rosaria De Angelis
Carmen Di Benedetto
Maria Antonietta Vigorito,
Emiliano Viterale
Gaudio Valentino
Luca Lipiani
Erica Stuber
Gianluca Peluso
Sabatino Forte
Angelo Forte
———————————————————-

MORIGERATI
Cono D’Elia candidato sindaco
Inizio del futuro 2014
Eugenio Cioffi
Marianna Falese
Pietro Nicodemo
Annarita Nicodemo
Mario Pellegrino
Demetrio Perazzo
Pietro Pizino
Giuseppe Vallone
°°°
Pasqualino Vallone candidato sindaco
Progresso
Edy Menta,
aterina Perazzo,
Franco Nicodemo,
Giuseppe Stoduto,
Giovanni Cammarano,
Enrico Nicodemo,
Emanuele Prota
°°°
Guido Florenzano candidato sindaco 
Progresso
Demetrio Barra
Giuseppe Caiafa
Pietro Caiafa
Angela Carannante
Giuseppe Greco
Domenico Menta
Nicola Riccio
————————————————–

NOCERA SUPERIORE
Roberto Viziola candidato sindaco
Fratelli d’Italia
Giuseppe Fabbricatore
Pasquale Colombo
Palmina Tagliaferro
Amato Carmine
Eleonora Luisa D’auria, detta Eleonora
Maria Guarnaccia
Carmine Marciano
Lucia Pisani
Melania Ferro
Marcellino Cicalese
Natalia Vitolo
Maria Evelina Di Nosse, detta Evelina
Nicola Minieri
Maria Abate
Samanta Lamberti
Rinaldo Villani
°°°
Roberto Viziola candidato sindaco
Con voi
Marco Franza
Marianna Considerato
Gennaro Pagano, detto Rino
Enrico Bisogno
Gaetano Rossi
Fabrizio Maranca
Mauro Liguori
Emilia Beltempo
Antonio Ciancio
Giuseppina Chiocchi, detto Giusy
Carmelina Ingenito
Lucia Testardo
Matteo Bove
Maddalena Maiorano
Alfonso Orilia
Annunziata D’amato
°°°
Roberto Viziola candidato sindaco
Nuceria rinasce
Gianmarco Carusone
Cristian Basile
Anna D’amico
Federica Sorrentino
Veronica Avella
Geltrude Dolores Filograno
Rosa Giuseppina Cimmino
Samante Fanetti
Lidia Basile
Alberto Pepe
Paolo D’amato
Vincenzo Erra
Pasquale Balestrieri
Gianfranco Califano
Francesco Di Paolo
Aniello Crescenzo
°°°
Roberto Ciancio candidato sindaco
Forza Italia
Francesco Scarano
Annabel Villani
Michele Siano
Savino Basile
Mario Calabrese
Gerardo Coppola
Clemente D’Amico
Mirto Galasso
Giovanni Giordano
Maria Iennaco
Paola Rita Marrazzo
Anna Elisa Palladino
Antonio Ruggiero
Valerio Santaniello
Antonio Siani
Silvana Tamasca
°°°
Roberto Ciancio candidato sindaco
Udc
Pasquale Ruotolo
Pasquale Avallone
Raimondo Bassano
Giovanni Brondi
Liborio Casà
Anna Cimmino
Annarita Consalvo
Ferraro Raffaela, detta Lella
Francesca Giordano
Angela Milino
Aniello Amaillite
Antonia Pignataro
Assunta Pisapia
Giovanna Puopolo
Basilio Rispoli
Giuseppe Vitale
°°°
Roberto Ciancio candidato sindaco
Insieme per la rinascita
Gianfranco Attanasio
Marilena Cicalese,
Mario D’Amore
Giuseppe De Rosa
Raffaele Fiorentino
Gaetano Giordano
Emilio Maddalo
Vincenzo Maio
Luigi Manco
Gerarda Manzo
Pasqualina Martorelli
Nicola Narmando
Eugenio Noviello
Giovanni Scarano
Flavia Seguino
Assunta Vaccaro
°°°
Roberto Ciancio candidato sindaco
Il risveglio
Vincenzo Rispoli, detto Enzo
Matteo Apicella
Saverio Diacunzi
Antonio D’Amico
Francesco De Crispo
Alessandra Fortino
Giuseppe Gentile
Michela Landucci
Giancarlo Langella
Giovanni Orlando
Annunciata Pannullo
Annamaria Santariello
Francesco Senatore
Annalisa Trezza
Barbara Villani
Annalisa Vitulano
°°°
Andrea Monetti candidato sindaco
Monetti sindaco
Ada Ciaglia
Giovanni Russo
Carmen Chiara Guarino
Sara Celentano
Gerardo Senatore
Paola Petrosino
Massimo Capuano
Adriana Erfina Cicalese
Lisa Di Lorenzo
Marta Spigapiena
Gerardo Masullo
Antonio Irno
Anna D’Antonio
Anella Liguori
Raffaele Bartiromo
Pio Francesco Padovano
°°°
Andrea Monetti candidato sindaco
Legalità e trasparenza
Vincenzo Torre
Raffaelina Ferrentino
Raffaele Caiazzo
Maurizio Coppola
Maurizio Salsano
Fabio De Simone
Paola Viscito
Mariarosaria Buonocore
Umberto Lamberti
Paola Bevilacqua
Alfonso Scarpetta
Alfonsina Gaudio
Alfonso Ruggiero
Domenico Iannone
Rita Palazzo
Angelo Vitaliano
°°°
Andrea Monetti candidato sindaco
Nocera libera
Vincenzo Palumbo
Gaetano Cappuccio
Rita Lambiase
Stefania Di Marino
Elena Lambelti
Felice Siani
Vincenzo Santoriello
Luigi Ragone
Alfonso Cardaropoli
Vincenzo Mecca
Lucia Rita Palombo
Antonio Santoriello
Armando Russo
Nicola Scarano
Maria Teresa Giordano
Francesco Monetti
°°°
Giovanni Maria Cuofano candidato sindaco
Comunità Italia
Antonietta Afeltra
Giovanna Amato
Marianna Assunta Angrisani
Francesco Antonio Baldino
Davide Bellini
Vincenzo Capone
Giovanni D’Acunzi
Luisa De Vivo
Gerardo Ferrante
Caterina Giordano
Carmine Lamberti
Tonia Lanzetta
Matteo Salernitano
Raffaele Satiro
Giuseppe Senatore
Annalina Villani
°°°
Giovanni Maria Cuofano candidato sindaco
Città libera
Silvano Abate
Antonietta Calabrese
Ciro Califano
Maria Angela Citarella
Raffaele Consiglio
Chiara D’Amico
Ciro Ferrentino
Giovanni Iannone
Veronica Lamberti
Maria Liotto
Domenico Longobardi
Antonella Luciano
Gaetano Palumbo
Alfonso Rispoli
Alfonso Santoriello
Massimiliano Spatuzzi
°°°
Giovanni Maria Cuofano candidato sindaco
La nostra terra
Ivano Attanasio
Caliendo Fiorentino
Lucia Cammarota
Carmela Cappuccio
Giovanni Cilenti
Laura Claudini
Patrizia Ferrentino
Fiorita Fiore
Fabio Lopez
Antonio Pagano
Basilio Palumbo
Valeria Pecoraro
Lucas Senatore
Serena Verdino
Maria Giuseppa Vigorito
Pietro Vitolo
°°°
Giovanni Maria Cuofano candidato sindaco
Ora
Nicola Arianna
Anna Battipaglia
Antonia Carpentieri
Patrizia D’Acunzi
Marcella De Angelis
Pasquale De Pascale
Gennaro Di Martino
Mariarosaria Granito
Maria Lucido
Caterina Marrafino
Erminia Palmieri
Francesco Palumbo
Giuseppe Salzano
Giancarlo Scarpa
Carmine Paolo Sessa
Filomena Vitale
°°°
Giovanni Maria Cuofano candidato sindaco
L’altra Nocera
Mario Albero
Loredana Bevilacqua
Antonella Bottiglieri
Leonia Buonocore
Anna Casaburi
Andrea Cesaro
Michele Genco
Gaetano Giordano
Maurizio Lamberti
Carlo Mandara
Bernardo Pagano
Pasquale Pannullo
Antonella Senatore
Isabella Siani
Pasqualina Trezza
Luigi Villani
°°°
Bartolo Pagano candidato sindaco
Scelta civica
Biagio Esposito
Adriana Greco
Francesco Pecoraro
Immacolata D’Acunzi
Antonella D’Amore
Ciro Dell’Aglio
Alessandro Iovine
Vincenzo Magliacane
Stefania Padovano
Antonio Palumbo
Floriana Pecoraro
Giuseppe Perrone
Laura Petrillo
Vincenzo Petti
Carmela Santoriello
Nicola Venturiello
°°°
Bartolo Pagano candidato sindaco
Sinistra ecologia e libertà
Pietro Torre
Buonaventura Del Cuoco
Vincenzo Apicella
Gabriele Di Benedetto
Maria Luisa Fariello
Carmine Montalbano
Carmela Orefice
Antonio Pannullo
Salvatore Salzano
Giuseppe Visconti
Concetta Falcone
Lorena Abete
Fausto Cimino
Pasquale Barba
Giulio Pennisi
°°°
Bartolo Pagano candidato sindaco
Partito Democratico
Andrea Ferrentino
Marzia Manzo
Luca Barbato
Filomena Califano
Luigi Canale
Rosario Danisi
Anna Lisa Montalbano
Francesco Palumbo
Veronica Petti
Raffaele Raimondi, detto Lello
Luca Soriente
Valentina Trotta
Guglielmo Vitale
Vincenzo Villani
Antonio Sessa
Annalisa Cascone
—————————————————-

NOVI VELIA
Maria Ricchiuti candidato sindaco
Battiti per Vovi
Giovanni Guzzo
Paolo Guida
Valeria Romanelli
Antonio Tortorella
Aniello Di Polito
Miguel Taddeo
Anella Guida
Aniello Ricchiuti
Matteo Ricchiuti
Chiarina Di Polito
°°°
Adriano De Vita candidato sindaco
Colomba per Novi
Giancarlo De Vita
Michele Guida
Marcello Di Polito
Giuseppe Lettieri
Cristina Di Polito
Debora Chirico
Ernesto Lettieri
Ugo Romaniello
Pina Speranza
Enza Ogliaruso
————————————————–

OTTATI
Alessandro Capozzoli candidato sindaco
Ottati è tuo
Antonietta Danta Di Filippo
Domenico Coseglia
Angelo Costantino
Nicola Guadagno
Pasquale fu Mario Guadagno
Giovanni Luisi
Biagio Marino
Davide Pugliese
°°°
Edoardo Doddato candidato sindaco
Partecipazione e sviluppo per Ottati
Marisa Capozzolo
Eugenio Ania
Angelo Aquara
Vito Doddato
Luigi Robert Grieco
Biagio Marino
Corrado Marino
Giuseppe Monaco
Nicola Monaco
Antonio Valente
———————————————-

OLIVETRO CITRA
Carmine Pignata candidato sindaco
Uniti per Oliveto e per il progresso 
Michele Cientanni
Gerardo Antonio Moscato
Stefano Iasparro
Giovanna Calzaretta
Raffaele Palmieri
Maria Grazia Antoniello
Giacomo Calzaretta
Fabrizio Polino
Giovanni Moscato
Nunziante Cavalieri
Giuseppe Conforti
Nunziante Vece
°°°
Francesco Senese candidato sindaco
Impegno civico per Oliveto 
Rosita Prosapio
Mariantonietta Senese
Anita Rufolo
Domenico Prosapio
Vito Russo, Marco Barra
Francesco Cappetta
Teodoro Dell’Orto
Antonio Savino
———————————-

OMIGNANO
Emanuele Giancarlo Malatesta candidato sindaco
Pace e progresso
Gerardo Antinozzi
Alessandro Caputo
Gianluca Di Marco
Pasquale Feo
Umberto Giordano
Simona La Porta
Gennaro Lerro
Gennaro Angelo Migliorino
Raffaele Mondelli
Leonardo Vaccaro
°°°
Carmine Tolomeo candidato sindaco
Rinnovamento
Nicola Bertolini
Roberta Casale
Luigi De Santis
Daniele Di Buono
Massimo Di Buono
Roberto La Porta
Armando Lerro
Luigi Lerro
Silvia Mirra
Gerardo Santoro
——————————

PAGANI
Salvatore Fiore candidato sindaco
La scelta giusta
Anna Barile
Gennaro Caputo
Domenico Carrara
Bonaventura Citro Calabrese
Vincenzo D’Auria
Francesca De Pascale
Raffaele De Prisco
Alfonso Desiderio
Lorena Desiderio
Mirko Giorgio
Maria Giovanna Grimaldi
Francesco Langella
Antonietta Mansi
Pietro Nitto
Carmine Pignataro
Stefano Posco
Vincenzo Riccio
Giuseppe Romano
Vincenzo Ruggiero
Alfonso Russo
Rosa Siciliano
Emilio Tramontano
Miriam Veneziano
Anna Maria Vitolo
°°°
Pietro Pisacane candidato sindaco
Udc
Agnese Piccirillo
Antonio Pepe
Alfonso Marrazzo,
Raffaella Pepe
Alfonso Picerno
Giuseppe Russo
Maddalena Somma
Annarita Amato
Vincenzo Pepe
Santino Mellone
Giovanni Veneziano
Maria Castellano
Salvatore Orlando
Maria Luisa Russo
Gianni Varone
Giuseppe Pepe
Lucia Lamberti
Alfonso De Rosa
Giuseppe Orlando
Filomena D’Uva
Lucia Daniela Violante
Domenico Striano
Salvatore Esposito
°°°
Pietro Pisacane candidato sindaco
Pagani domani
Michela Barbaria
Salvatore Barretta
Alfonso Calabrese
Nicola Carrara
Angela Cascetta
Vittoria Cascone
Maria D’auria
Annunziata Giorgio
Francesco Guerra
Raffaele Iacuzio,
Giuseppe Leone
Gioacchino Marrazzo
Pasqualino Mola
Antonio Remasti
Marianna Rescigno
Amalia Russo
Giulio Salvati
Nicola Scorza
Aniello Sicignano
Rosa Soldani
Giuseppe Spasiano
Salvatore Tortora
Alfonso Vellucci
Alessandro Mancuso
°°°
Angelo Grillo candidato sindaco
Partito Democratico
Rosario Amato
Christian Anzelmo
Giacomo Apicella
Aniello Califano
Nicola Campitiello
Regina Damiano
Martina Daniele
Raffaela De Risi
Anna Sefora Ferraioli
rancesca Ferraioli
Gaetano Ferrante
Giuseppina Fiore
Mariella Marchitiello
Michela Marotta
Carmine Milione
Antonio Maria Nacchia
Davide Nitto
Vincenzo Primavera
santino Ruggiero
Giovanni Russo
Girolamo Russo
Antonio Stanzione
Emilio Toscano,
Marcello Toscano
°°°
Angelo Grillo candidato sindaco
Partito socialista italiano
Marika Schiavo
Martina Villa
Maria Rosaria Marrazzo
Virginia Martigiano
Anna Campitelli
Salvatore Cappello
Giuseppe Caracciolo
Emanuela Contaldo
Marzia De Girolamo Del Mauro
Paola Apicella
Alfonso Baselice
Giuseppe Savastano
Giancarmine Grimaldi
Giuseppina De Prisco
Maria Ferraioli
Anna detta Samantha Grimaldi
Carolina Ferraioli
Anna Maiorano
Stefania Caputo
Antonella Serio
Anna Rosa Giobbi
Gerardo Ingenito
Vincenzo D’Amato
Martino Scoletti
°°°
Angelo Grillo candidato sindaco
La città – Grillo sindaco
Giuseppe Apicella
Sandra Attanasio
Maria Rosaria Baselice
Aniello De Felice
Fortunatina (detta Pina) De Riso
Pantaleone Del Regno
Caterina Ferraioli
Antonio Fezza
Mariangela Fiumara
Anna Lombardi
Sabatino Lombardi
Carmela Marino
Alfonso Mazzuolo
Ferdinando Nacchia
Marika Pignataro
Luigi Quaraniello
Felice Russo
Gennaro Russo
Luigi Schiavo
Carmela Senatore
Francesco Villani
Maurizio Mazzella
Vincenzo Pallavicino
Luca Maria Villani
°°°
Angelo Grillo candidato sindaco
Pagani in movimento – Pensionati
Bruno Fabbricatore
Anna Giordano
Lucia Esposito
Maria Maddalena Desiderio
Rosa Pergolesi
Rosa Pescari
Vincenza Senatore
Serena Ferraioli
Alfonso Amendola
Sabato Nizza
Giuseppe Apostolico
Enrico Giordano,
Graziella Tagliente
Immacolata Desiderio
Anna Buono
Massimo Coppola
Lucio Confessore
Fiorenzo Rispoli
Carlo Pergolesi
Liliana Enza Rita Giordano
Raffaele Marrazzo
Flora Ferraioli
°°°
Massimo D’Onofrio candidato sindaco
Fratelli d’Italia 
Pasquale Sorrentino
Aniello Giordano
Francesco Toscano
Teresa Tramontano
Vincenza Anselmo, detta Cinzia
Anna Avino
Fiorino Avitabile, detto Fiore
Michele Barbato
Michele Baselice
Domenico Bifolco
Vincenzo Capaldo
Antonia D’Andrea, detta Tonia
Gennaro Ferrante
Sabina Forino
Giuseppe Grauso
Pasquale Lauriano
Rossella Marrazzo
Luca Merola
Michela Napoletano
Pasquale Pagano
Tommaso Palumbo
Benedetta Pepe
Francesco Pisciotta
Ferdinando Schiavo
°°°
Massimo D’Onofrio candidato sindaco
Gabbiano
Luigi detto Gino Mongibello
Maria Grazia Cafisi
Salvatore Marco Califano
Domenico Carrelli
Raffaella Cavallaro
Vincenza Clemente Paolillo
Ugo Comunale
Michele Contaldo
Gianluca Coppola
Francesco Cuccurullo
Carmine Di Natale
Sara Feccia
Francesco Ferrante
Vincenza detta Enza Fezza
Lucia Guarnaccia
Luigi Napodano
Aniello (detto Nello) Pepe
Carmen Primavera
Daniele Ravano
Anna Rosa Sessa
Giuseppina Sirica
Attilio Tortora
Saverio Vitiello
Anna Rita Zarra
°°°
Massimo D’Onofrio candidato sindaco
Fare per Pagani 
Immacolata detta Imma Schivo
Francesco Belsito
Francesco Carleo
Giuseppe Coda
Guglielmo De Maria
Cosimo Esposito
Lidia Falcone
Carlo Ferraioli
Luisa Giordano Buono
Ernesto (detto Vincenzo) Greco
Roberto Iovine
Felice Izzo
Antonio Lodato
Mario Marrazzo
Michele Marrazzo
Carmine Pagano
Gerardina Rescigno
Carlo Scognamiglio
Antonella Senatore
Colomba Terracina
Rosa Verdoliva
Vincenzo (detto Enzo) Violante
Carmela (detta Lina) Vitelli
Zito Alessandro
°°°
Massimo D’Onofrio candidato sindaco
Forza Pagani 
Raffaella Cascone
Rita Accadia
Domenico Coppola
Vincenzo detto Enzo Del Forno
Alfonso Esposito
Luca Falcone
Salvatore detto Pasquale Ferraioli
Carmela Ferraiolo
Michelina Ferrara
Carmela Giorgio
Antonio Guarro
Michele Labonia
Natelsio Landi
Rossana Martello
Davide Moscariello
Giuseppe Napolano
Antonio Oliva
Felice Olivieri
Achille Pacifico
Vincenzo detto Enzo Pepe
Debora Sensini
Giuseppina Smaldone
Rosalba Spinelli
Gianluigi Strianese
°°°
Massimo D’Onofrio candidato sindaco
Lista D’Onofrio 
Raffaelina Stoia
Ines Annarumma
Antonio Buccino
AnnaPia Contaldo
Alfonso De Martino
Luigi De Pascale
Domenico D’Antuono
Teresa Di Lauro
Salvatore Ferrigno
Armando Gallo
Salvatore Libetti
Sofia Nacchia
Massimo Pappalardo
Annaluisa Pepe
Umberto Piccolo
Felice Pisciotta
Elvira Porpora
Assunta Russo
Pietro Sorrentino
Gianfranco Strianese
Aristide Tortora
Massimiliano Tramontano
Aniello Venditti
Giovanni Veneziano
°°°
Antonio Donato candidato sindaco
Spazio aperto
Raffaella Visconti
Rosa Baccaro
Maria Rosaria Bove
Monica Calvanese
Marta Costantino
Anna Pirro
Luna Ferraioli
Gaetano Amato
Giovanni Basile
Giuseppe Cascone
Lorenzo Cicalese
Leopoldo Civolani
Sergio Crisci
Vincenzo De Prisco
Michele Marciano
Giuseppe Pecoraro
Emanuele Roma
Ernesto Saturno
Francesco Sessa
Alfonso Tortora
°°°
Antonio Donato candidato sindaco
La città che vogliamo 
Salvatore Abate
Raffaele Amendola
Michele Barba
Salvatore Barbato
Giuseppe Barone
Nicola Campitelli
Gaetano Cesarano
Angela Cianci
Matteo De Feo
Lorenzo De Girolamo Del Mauro
Marco De Prisco
Salvatore Esposito
Antonio Giordano
Rita Greco
Mariya Grimaldi
Stefania Grimaldi
Rosanna Grippo
Rosaria Ianniello
Annarita Lambiase
Rita Marchitiello
Espedito Matarese
Aniello Novi
Vincenzo Russo
Monica Sessa
°°°
Antonio Donato candidato sindaco
Centro Democratico
Maria Galasso
Pasquale Veneziano
Gabriella Bracco
Alessandro Barbella
Antonella Vicidomini
Giuseppe Sessa
Chiara Buonocore
Salem Hannachi
Pamela Della Notte
Salvatore Marchitiello
Anna Contaldo
Gianluca Vitolo
Alfonso D’Antonio
Giuseppe Grimaldi
Antonio Nacchia
Antonio Testa
Vincenzo De Gennaro
°°°
Salvatore Bottone candidato sindaco
Grande Pagani
Alfonso Marrazzo
Luisa Paolillo
Pietro Sessa
Domenico Crispo
Francesco Contaldo
Ivano Chiarello
Vincenzo Ferrante
Gianna Califano
Salvatore Mandile
Marco Mostacciuolo
Angelo Beatrice
Maria Izzo
Raffaela Marigliano
Stefania Sorrentino
Patrizia Ferrara
Antonia Tortora
Lamberti Antonio
Goffredo Iaquinandi
Anna Amato
Antonio Ferraioli
Massimo Visconti
Raffaele Farina
Paolo Cinque
Sara Califano
°°°
Salvatore Bottone candidato sindaco
Forza Italia
Maria Attianese
Salvatore Attianese
Pasquale Agovino
Salvatore Bifolco
Gerardino Carmando
Antonella Contaldo
Antonio Di Lieto
Maria Rosaria Esposito
Rosa Gagliardi Granato
Mauro Giordano
Rosa Imperato
Diana Lanza
Gerardo Lavorante
Caterina Lupelli
Felice Milione
Rosa Moscariello
Bonaventura Napodano
Loredana Padovano
Bartolomeo Picaro
Gerardo Pepe
Paola Scarpato,
Giovanni Soriene
Gianluca Tortora
Caterina Vitolo
°°°
Salvatore Bottone candidato sindaco
Apertamente
Francesco Attianese
Filomena Aufiero
Claudio Barile
Giuseppe Buonocore
Francesco Calabrese
Giovanni Gerardo Celentano
Francesca Del Cedro
Carmine De Pascale
Maria De Prisco
Giovanni Desiderio
Salvatore Ferraioli
Nicola Francese
Francesco Ingenito
Giuseppe Lombardo
Annamaria Mosca
Antonia Nitto
Emilio Petrosino
Loredana Rocco
Alfonso Russo
Rita Santitoro
Giuseppe Sorrentino
Antonio Tortora
Salvatore Visconti
Carmela (detta Anna) Vitelli
°°°
Salvatore Bottone candidato sindaco
Noi con voi
Vincenzo Amarante
Alfredo Ammendola
Michele Bottone
Gerardina Buratti
Bernardo Califano
Valentina Capossela
Mario Cascetta
Ciro Cosentino
Claudio Costabile
Giovanni Ferraioli
Giuseppina Guadiano
Alfonsa Guarro
Raffaele La Femina
Maria Stella Longobucco, detta Stella
Alfonso Maresca
Luca Marigliano,
Biagio Napoletano
Nicola Padovano
Salvatore Pepe
Dario Pisciotta
Carmela Scoppetta
Rosa Sellitti
Giuseppe Sorrentino
Assunta Terracina
————————————————-

PELLEZZANO
Alfonso Berritto candidato sindaco
Uniti per Pellezzano
Eva Longo
Alessandra Barone
Maurizio Barbarulo
Giovanni D’Agostino
Rosa Camarda
Nicola Galdi
Vincenzo Galluzzi
Claudio Marchese
Antonio Napoli
Maria Luisa Napoli
Enrico Natella
Alessandro Petrosino
Elena Pellegrino
Anna Maria Ricciardi
Raffaele Senatore
Assunta Vitale
°°°
Giuseppe Pisapia candidato sindaco
Cambia Pellezzano
Antonia Aliberti, detta Antonella
Salvatore Avagliano
Vincenzo Bove
Nicola Raffaele Coviello
Giuseppe D’Auria
Fausto Dell’Anno
Lidia De Sio
Tommaso Esposito
Maria Farina
Pietro Giella
Marzia Giordano
Andrea Marino
Francesco Morra
Michele Murino
Gabriele Notari
Bianca Maria Siniscalco
°°°
Pasquale Giordano candidato sindaco
Patto Civico per Pellezzano
Gerardo Amendola
Rosaria Campanelli
Giuseppe Capuano
Giuseppe Forte
Simona Galdi
Manlio Mele
Daniela Maria Miceli
Filomena Pappalardo
Giovanni Procida
Iolanda Rinaldi
Giuseppe Simone
Generoso Testa
Giorgio Triggiano
Italo Valente
Giosuè Ventura
Marco Volpe
°°°
Raffaella Vitale candidato sindaco
Movimento 5 Stelle
Antonio Aliberti
Rosa Arienzo
Anna Barone
Francesco Cibelli
Andrea Destino
Marianeve Forestieri
Franca Giacento
Lucia Iodice
Ernesto Langella
Alfonso Madeo
Salvatore Miccio
Alessio Montuori
Dario Todisco
Agostino Scuoppo
———————————-

ROFRANO
Giuseppe Viterale candidato sindaco
Unione per Rofrano
Evelina Domino
Teresa Mazzeo
Michele Pellegrino
Nicola Greco
Nicola Mazzeo
Aniello Lettieri
Giuseppe Romanelli
Giovanni Romano
Luigi Viterale
Raffaele Viterale
°°°
Nicola Cammarano candidato sindaco
Cambiamo Rofrano
Alberto Aliprandi
Toni Lettieri
Giacomo Allegro
Federico Lettieri
Giovanni Domine
Giovanni Speranza
Teodoro Caputo
Antonella Cetrangolo
Nicola Di Sevo
Antonio Monaco
———————————————-

RICIGLIANO
Carmine Taglia candidato sindaco
Nuovamente insieme per Ricigliano 
Filomeno Serritella
Gerarda Bagnulo
Ademir Freda
Mario Iacullo
Vito Iacullo
Vittoria Pascente
Pasquale Pintozzi
Salvatore Mauro
Alessandro Serritella
Giovanni Turturiello
°°°
Francesco Turturiello candidato sindaco
Colomba
Carmine Malpede
Silvio Carcone
Cristoforo Galante
Pasquale Galante
Vito Galante
Pietro Malpede
Nunzio Pacelli
Rocco Teti
Angela Tortoriello
Antonio Zarrillo
———————————

SALA CONSILINA
Antonio Santarsiere candidato sindaco
Positivo si cambia
Giuseppe Aumenta
Salvatore Belcastro,
Francesco Brandi
Arturo Cava
Giuditta Coluccino
Paolino de Falco
Francesco di Bisceglie
Domenico Giudice, detto Mimmazza
Simona Lobosco
Fausto Demetrio Marino
Maria Massaro, detta Mariella
Angelo Mele, Erminia Pinto
Carmela Ricciardi
Antonio Spinelli, detto Tonino
Fabio Ciociola
°°°
Antonio Gallo candidato sindaco
Movimento 5 Stelle
Michele Arnone, detto Pino
Antonio Casale
Michelina Chirichella
Valentina Durante
Gaetano Focarile
Valentina Larmini
Michelina Linfanti
Giuseppe Martino Lobosco
Francesco Lovaglio
Anna Lisa Nasti
Almerico Resciniti, detto Mirko
Francescantonio Santarsiere
Enrica Satriano
Antonio Spolzino
Antonio Tuzia
Giuseppe Di Giuseppe
°°°
Luigi Cardano candidato sindaco
Buongiorno Sala
Giovanni Aumenta
Marianna Barrese
Massimo Lammardo
Lauro Ceglia
Nicola Migliore
Massimo Santoro
Donato Passiatore
Andrea Cammardella
Virginia Gallo
Domenico Gorga
Aldo Galatro
Serena Maria Petrazzuolo
Teresa Petrarca
Domenico Cesare Santini
Sabino Zingaro
Laura Geta A. Pascondea
°°°
Luigi Cavallone candidato sindaco
Sala Viva
Antonio Abate Chechile
Angela di Domenico
Olga Farina
Domenica Ferrari
Elena Gallo
Vincenzo Garofalo
Luigi Giordano
Nicola Granata
Gelsomina Lombardi
Fabio Longo
Antonio Lopardo
Michele Santoriello
Nicola Spolzino
Maria Stabile
Francesco Cavallone
Bruno Vocca
°°°
Giuseppe Colucci candidato sindaco
Progetto Sala
Rosaria Beltotti
Tiziana Branda
Isabella Cingotti
Emiliana Freda
Angela Ippolito
Gabriella Valentino
Luca Andresano
Dolo de Lio
Donato Doti
Pasquale Ferraro,
Antonio Lopardo
Angelo Paladino
Michele Petrazzuolo
Gennaro Pica
Daniele Pugliese
Emanuele Coiro
°°°
Michele Galiano candidato sindaco
Sala ai cittadini
Rosaria Campiglia
Pietro Cava
Giuseppe Cirillo
Pasqualino Cuozzo
Rosa D’Onza,
Antonio De Marsico
Antonio Fabio
Michele Langone
Gennaro Paladino
Arcangela Paladino
Stefania Parrella
Nicola Parente
Rosaria Petrazzuolo
Anca Mihaela Puscau
Luca Pierri
Armida Tortoriello
—————————————-

SALENTO
Gabriele De Marco candidato sindaco
La svolta
Ersilia De Leo
Mauro Capparrone
Francesco Gorga,
Silvio Greco
Renzo Lucibello,
Sabato Maiese
Livio Pandolfi
Olimpio Peccerillo
Italo Santoro
Angelo Scarpa
°°°
Gianfranco Scarpa candidato sindaco
L’Arcobaleno
Vincenzo Abbagnale
Roberto Casale
Giovanna De Marco
Livio Guzzo
Francesco Lettieri
Maria Carmela Lettieri
Flora Santoro
Rosa Somma
Pierluigi Volpe
Raimondo Zerillo
————————————

SALVITELLE
Raffaele Manzella candidato sindaco
Per Salvitelle
Adolfo Abbamonte
Giovanni Addesso
Pasquale Vincenzo Caruso
Giuseppe Di Pasca
Francesco Gravina
Giovanni Niscio
Armando Perretta
Marcantonio Perretta
Antonio Scelza
Maria Antonietta Scelza
°°°
Francesco Perretta candidato sindaco
Lista civica per Salvitelle
Pompeo Mario Perretta
Luigia Mazzillo
Concetta Cristina Morriello
Raffaele Giuseppe Perretta
Francesco Antonio Scelza
Antonio Perretta
Carmela Mastrullo
—————————————

SAN CIPRIANO PICENTINO
Gennaro Aievoli candidato sindaco
Insieme protagonisti
Sonia Alfano
Vincenzo Amato, detto Enzo
Nazzareno Citro
Pierpaolo De Rosa
Roberto Di Giacomo,
Federica Di Muro
Alba Fierro
Francesco Mele
Maurizio Mele
Giovanni Pironti
Iolanda Tedesco
Giuseppe Zoccola, detto Peppe
°°°
Attilio Naddeo candidato sindaco
Noi Attilio Naddeo
Massimo Zoccola
Antonio Alfano
Raffaele Ascoli
Federico Gallo
Pasquale Genovese
Carmela Granata
Senatro Lettieri
Carmela Marrone
Valentina Melchiorre
Angela Petrone
Guglielmo Maria Sabato
Anna Tisi
°°°
Domenico Zoccola candidato sindaco 
Lista il trifoglio
Giovanni Amato
Pasquale Di Domenico
Umberto Di Martino
Mario Giannatiempo
Massimo Pisaturo
Patrizia Pisatur
Davide Rocchino
Gerardo Sabato
Laura Sabato
Raffaela Sabato
Luigi Sica
Maria Sica
——————————————

SAN MAURO CILENTO
Giuseppe Cilento candidato sindaco
Tre torri – Insieme per  San Mauro
Beatrice Carracino
Pasquale Cilento
Elio D’Agosto
Giuseppe Di Gregorio
Mirco Di Nardo
Roberto Ferro
Giuseppe Guariglia
Tiziano La Selva
Patrizia Petillo
Antonio Volpe
°°°
Carlo Pisacane candidato sindaco
San Mauro futura
Marina Schiavo
Mauro D’Agosto
Domingo Esposito
Luigi Orlando
Pasqualino Volpe
Fabrizio Cusatis
Fernando Marrocco
Giuseppe D’Agosto
Pietro Cilento
Angelo Di Maria
—————————————–

SARNO

Lucio Annunziata candidato sindaco
Sarno attiva
Elisa Annunziata
Carmela Bifolco
Edda De Ligio
Ida Mareschi
Giuseppina Mazza
Laura Pappacena
Rossella Rainone
Carmelina Squitieri
Antonio Agovino
Aldo Albero
Pietro Botta
Celestino Caiazza
Alessandro Cammarano
Luigi Cava
Tommaso Costabile
Andrea Finamore
Gaetano Mancuso
Aniello Mirabella
Salvatore Orzano
Giuseppe Rocco
Gaetano Salerno, detto Nino
Sabato Sarno
Giovanni Serafino
Salvatore Vitolo
°°°
Franco Annunziata candidato sindaco
Nuovo Centrodestra
Mario Corrado
Antonio Annunziata
Francesco Capaldo
Daniela Carillo
Salvatore Cerino
Domenico Cioffi
Carmine Coppola
Antonio Corrado
Orazio Crescenzo
Maria Grazia De Vivo
Enrico Dolgetta
Giuseppina Guastafierro
Michelina Minervino
Melania Peluso
Sara Murano
Dario Parlato
Antonio Peluso
Elyase Rhouzali
Enrico Russo
Danilo Salerno
Amelia Sparaneo
Luciano Squillante
Andrea Vitolo
Vittoria Rega
°°°
Franco Annunziata candidato sindaco
Sarno rinasce libera
Gianluca Annunziata
Giuditta Buonaiuto
Santolo Buonaiuto
Daniele Calvello,
Antonio Corrado
Maria Filomena Corrado
Francesca Corrado
Adriana Covaliov
Carmela Esposito
Pasquale Falciano
Paolo Forino
Alfonso Gaudioso
Melania Lanzetta
Renata Kawecka
Maria Maiorino
Maria Mancino
Antonio Peluso
Aniello Robustelli
Antonio Rega
Gaetano Sarno
Grazia Sirica
Rosa Sorice
Enrico Squillante
Lucia Vitolo
°°°
Franco Annunziata candidato sindaco
Forza Sarno
Anella Annunziata
Domenica Annunziata
Luigi Crescenzo
Massimiliano D’Ambrosio
Antonietta D’Amico
Guerino Esposito
Antonio Giugliano
Raffaele Leone
Concetta Manfredonia
Antonio Paolone
Giovanni Peluso
Carmela Pinto
Daniele Ragosta
Annarita Russo
Caterina Salerno
Gaetano Salvatore
Annunziata Soriente
Michele Esposito
Ciro Paolone
Natale Peluso
Maria Romana Zangone
°°°
Franco Annunziata candidato sindaco
Sarno città da vivere
Giuseppe Cerrato, detto Pino
Vincenzo Cioffi
Giuseppe Crescenzo
Gaetano de Blasio
Giuseppe De Siena, detto Pino
Antonietta de Vivo
Virginia De Vivo
Angela Di Leva
Alessandro Esposito
Marco Esposito
Luisa Faucher
Emidio Giglio
Alessandro Laudisio
Roberto Lodato
Pasqualina Mancino
Anna Mancusi
Ettore Mancusi
Luigi Menna
Alfredo Palazzo, detto Pino
Pasquale Pastore Orza
Antonio Piscosquito, detto Pisco
Rosa Ruggiero
Angelina Siano
°°°
Antonio Crescenzo candidato sindaco
Unione di centro
Valeria Annunziata
Marianna Aufiero
Anna Barbuto
Mirko Biccario
Massimo Bifolco
Anastasia Cerrato
Michelangelo Corrado
Francesca Crescenzo
Antonio D’Angelo
Aniello Esposito
Maria Diodato
Giuseppe Esposito
Raffaele Esposito
Maura Falciani
Francesca Grimaldi
Anna La Guardia
Domenico Lanzetta
Nicolino Laudisio
Emma Ragosta
Alberto Rainone
Anna Robustelli
Umberto Robustelli
Francesco Squillante
Enrico Stingo
°°°
Antonio Crescenzo candidato sindaco
Forza Italia
Maria Adiletta
Giuseppe Agovino
Lidia Annunziata
Teresa Carfora
Carmela Carillo
Debora Rachele Cascella
Caterina D’Angel
Veronica De Filippo
Maria De Vivo
Ferdinando Dolgetta
Rocco Esposito
Livio Falciano
Walter Giordano
Bruno Liguori
Mario Mancuso, detto Orazio
Brian David Manfredonia
Rossella Molisse
Girolama Odierna
Antonio Petrecca
Maria Pinto
Santa Robustelli
Clara Ivonne Salerno
Giuseppina Tafuri
Emanuela Vitolo
°°°
Antonio Crescenzo candidato sindaco
Forza Libera
Linda Agovino
Ginevra Annunziata
Marzio Buonaiuto
Luigi Cerrato
Massimo Cerrato
Speranza Cosenza
Paola Crescenzo
Rosa De Lorenzi
Antonio Esposito
Lucia Franco
Antonio Gabriele
Valerio Musco
Angelo Pappacena
Ilaria Pappacena
Sara Pappacena
Annamaria Pellegrino
Luigi Pergamo
Luigi Ricupito
Gaetano Robustelli
Elena Savino Vastola
Nunzia Scallante
Francesco Sirica
Antonio Ferraioli
Guglielmo Fairfaila
°°°
Ernesto Odierna candidato sindaco
Movimento 5 Stelle
Bruno Annunziata
Dina Ruggiero
Giuseppe Buonaiuto
Domenico Bafurno, detto Mimmo
Luisa Angrisani
Ciro Riccardo Robustelli
Antonietta De Vivo
Raffaele Borrelli
Massimo Santoriello
Gabriele Buonaiuto
Angela Esposito
Benito Ingenito
Luciano Crescenzo
Carmela Annunziata
Aniello Prisco
Emiliana Pepe
°°°
Giovanni Montoro candidato sindaco
Movimento rete libera
Salvatore Ambrosio
Lucia Annunziata
Angelo Basile
Felicia Cammarano, detta Imma
Giovanni Corrado,
Nunzia Crescenzo
Antonio D’Ambrosio
Pasquale D’Amora
Giuseppe D’Angelo
Serafina De Filippo
Pierluigi Esposito
Adolfo Falasca
Concetta Immacolata Ferrara, detta Tina
Angelo Raffaele Franco
Giuseppina Franco, detta Pina
Alfonso La Guardia
Raffaele Lanzetta
Francesco Orza
Francesco Pastore
Giuseppe Peluso
Vittorio Raimo
Luisa Salvio
Giuseppe Sodano, detto Pino
Annamaria Violante
°°°
Giovanni Montoro candidato sindaco
Con Montoro per cambiare Sarno
Teresa Aliberti
Tommaso Corrado
Pio Volpe
Assunta Sirica
Daniela Rosano
Aniello Squillante
Antonio Squitieri
Franca Valeria Squitieri
Michele Franco
Maria Rita Giordano
Anna Maria Pannullo
Enrico Lanziero
Pasquale Annunziata
Aniello Annunziata
Benedetta Stromillo
Paolo Moric
Pasquale Vastola
Ilaria Esposito
°°°
Giovanni Montoro candidato sindaco
Democrazia federalista Campania
Giuseppe Bifolco
Francesco Ciociano
Marco Corrado
Alfonso D’Ambrosi
Carmela Franco
Domenico Pascariello
Riziero Siano, detto Renzo
Carmela Amabile
Silvio Giuseppe Franco
Antonietta Frecentese
Immacolata Gaudiello
Antonio Giudice
Giuseppe Raiola
Anna Vigilia
Antonietta Vitolo
Michele Vitolo
°°°
Giuseppe Canfora candidato sindaco
Partito Democratico
Rosanna Adiletta
Antonio Bello
Angela Desiree Cammarano
Antonietta Cerrato
Cleopatra Chibomba Mutinta in Borrelli, detta Cleo
Aniello Cioffi
Annamaria D’Amora
Salvatore De Vivo
Carmina Di Genua, detta Carmela
Sergio Di Leva
Alfonso Ferrara
Gaetano Ferrentino
Alberto Mancusi
Raimondo Milone
Giuseppe Oro
Maria Palmigiano
Luigi Pellegrino
Franco Robustelli
Roberto Robustelli
Rosa Lucia Ruggiero
Giampaolo Salvato
Serena Sessa
Francesco Severini
Eutilia Viscardi
°°°
Giuseppe Canfora candidato sindaco
Sinistra Sarno
Concetta Adiletta
Giuseppina Agovino
Erika Francesca Aulisio
Aniello Corrado, detto Danilo
Giuseppe Cutolo
Luciano D’Amora
Carmine De Filippo
Raffaella De Filippo
Ivana Duca
Mario Esposito
Carmine Falciano
Dario Franco
Antonio Mancuso
Alina Mihaila
Marco Pastore
Claudia Prisc
Lidia Robustelli
Roberto Robustelli
Emanuele Sirica
Barbara Miroslava Sobieraj
Alfredo Sodano
Elena Sorvillo
Dea Squillante
Massimiliano Tresca
°°°
Giuseppe Canfora candidato sindaco
Con Canfora impegno e passione
Maria Rosaria Aliberti
Francesca Annunziata
Gennaro Basil
Maria Bellomo
Christian Bisanzio
Grazia Costabile
Ferdinando De Vivo
Giuseppe Diodato
Emilia Esposito, detta Lia
Michele Franco
Nunziatina Granato
Nicola Greco
Maria Monteleone
Andrea Pappacena
Michele Pappacena
Luisa Pinto
Francesco Prevete
Daniela Robustelli
Francesco Robustelli
Giuseppe Robustelli
Ciro Ruggiero
Michele Ruggiero
Stefania Salerno
Emanuele Squillante
°°°
Sebastiano Odierna candidato sindaco
Fratelli d’Italia
Luisa Albero
Elena Amendola
Aniello Annunziata
Reziero Bacarelli, detto Renzo
Caterina Buonaiuto
Raffaela Buonaiuto, detta Lina
Salvatore Buonaiuto
Margherita Celentano
Nicola Confessore
Domenico Crescenzo
Agostino De Crescenzi
Carmelina De Filippo
Tommaso Ianniello
Ignazio Ingenito
Anna Mancuso
Carlo Mancuso
Giuseppe Mancuso, detto Pino
Alfredo Mandola
Salvatore Mirabella
Raffaelina Odierna, detta Raffaella
Andrea Pappacena, detto Adriano
Vincenzo Pauciulo, detto Enzo
Antonello Manuel Rega
Enrico Sirica
°°°
Sebastiano Odierna candidato sindaco
Circolo Turati Riformisti Europei
Domenico Crescenzo
Giuseppe Amato
Michele Annunziata
Lucia Cozzuto
Luciano D’Amora
Maria Rosaria D’Arienzo
Aniello De Filippo, detto Nello
Alfonsina De Siena
Agostina Ferrara
Marco Ferrara, Rocco Gallo
Giuseppe Guidoni
Maria Noelia
Lagarese Montuori
Vincenzo Mancuso
Antonio Martorelli
Carmine Milone
Domenico Pappacena
Luisana Rendina
Angelo Robustelli
Rosa Scoppetta
Mariagiovanna Squillante
Francesca Terracciano
Caterina Trigliozzi
Raffaele Vervece
°°°
Sebastiano Odierna candidato sindaco
Libertà e autonomia noi sud
Carla Ersilia Baldi
Aurelio Bello
Elio Boccia
Emanuela Chiri
Luigi De Filippo
Giovanni Dell’Agnello
Marco Di Vaio
Andrea Donnarumma
Vanessa Falciano
Sabina Femorini
Lucia Gigi
Pasqualina Lanzetta
Ferdinando Mele
Giuseppe Migliaccio
Antonio Milone
Carlo Pagano
Giuseppina Pagano
Carlos Pappacena
Gianluca Robustelli
Angela Ruberto Bova
Alessandra Sirica
Veronica Sirica
Roberto Squillante
Italo Testa
°°°
Sebastiano Odierna candidato sindaco
Odierna sindaco
Giuseppe Aufiero
Angelo Belmonte
Luigi Cerbone
Dora De Filippo
Maria Grazia De Vivo
Francesca Diodato
Layla Ed Assea
Giovanni Esposito
Gianluca Fasolino
Annarita Giugliano
Michele Ingenito
Edoardo mandola
Fiorenzo Mirabella Cava
Domenico Montoro
Gaetano Odierna
Polomnie Odierna, detta Poli
Sebastiano Odierna
Gaetano Orza
Silvana Pacchiano
Ciro Palumbo
Giuseppe Pappacena
Assunta Scherzi Crescenzi
Domenico Spina
Neviana Terracciano
——————————————————–

SAN PIETRO AL TANAGRO

Domenico Quaranta candidato sindaco
Partito Democratico
Piera Aromando
Andrea Crisci
Angelo di Benedetto
Michele Giallorenzo
Pietro Marmo
Antonio Pagiarulo
Giuseppina Salerno
Michele Zambrotti
°°°
Giovanni Graziano candidato sindaco
Noi San Pietro
Antonio Donato Costa
Mario Costa
Giuseppe Coiro
Giovanni Graziano
Giovanni Romano
Antonietta Lombardi
Concetta Marmo
Roberto Perrone
——————————————-

SAN RUFO
Michele Marmo candidato sindaco
Impegno e solidarietà per San Rufo
Domenico Abatemarco
Maria Antonietta Aquino
Gianna Pina Benvenga
Antonio Capozzoli
Carmine Guadagno
Federica Lanzetta
Angelo Marmo
Carmelo Marmo
Filippo Marmo
Gina Setaro
°°°
Mario Sellaro candidato sindaco
San Rufo possibile
Maurizio Aumenta
Francesco di Gruccio
Ilaria Maria Dominique Maiarelli
Miriam Mangieri
Antonio Marmo
Giuseppe Marmo
Rosalba Marmo
Giuseppe Mario Muraro
Antonio Setaro, detto Nicola
Vincenzo Soldi

———————————————-

SANT’ARSENIO
Antonio Coiro candidato sindaco
Rinascita civita
Nicola Ammaccapane
Andrea Annunziata
Rosario Capozzolo
Gianluigi Casella
Alfonso Casarano
Nicola del Negro
Stefania Giallorenzo
Orlando Ippolito
Angelo Mango
Annamaria Mazzariello
°°°
Giuseppe Pica candidato sindaco
Per Sant’Arsenio
Angelo Coiro
Rocco Antonio D’Aloia
Carmine D’Amico
Ottavio Loguercio
Arsenio Mangieri
Annamaria Massaro
Giuseppe Pandolfo
°°°
Maria Consiglia Viglione candidato sindaco
Partito Democratico
Luigi Aromando
Nicola Costa
Francesco D’Amato
Antonio Ippolito
Riccardo Marmo
Antonietta Pepe
Domenico Pica
Angelo Raia
Andrea Vricella
Luigi Vricella
———————————————-

TEGGIANO
Rocco Cimino candidato sindaco
Rinnoviamo Diano
Lisa Grazia Babino
Giancarlo Cirone
Vitantonio Cobucci
Antonio D’Elia, detto Gas
Crescenzio De Paola, detto Enzo
Francesco Di Mieri
Emma Gallo
Vincenzo Manzione
Marianna Morello
Sonia Marino
Rosvelia Ragone
Mario Trezza
°°°
Pietro Cono Di Candia candidato sindaco
Teggiano va avanti
Donatella Buccino
Rosa Cimino
Claudia Colitti
Paolo d’Alvano
Conantonio D’Elia, detto Antonio
Elisabetta D’Elia
Michele Di Candia
Giuseppe Forlano
Paolo Gallo
Francesco Morena
Renato Morena
Nunzia Tropiano
———————————————–

TORCHIARA
Massimo Farro candidato sindaco
L’Unione
Alessandro Abate
Luca Cerretani
Alfredo Di Matteo
Gennaro Guida
Francesco Inverso
Vincenza Marino
Mario Messano
Fabio Petrullo
Giovanni Verrone
Vincenzo Verrone
°°°
Amleto Farro candidato sindaco
La spigola – Insieme per crescere
Sebastiano Aceto
Antonio Albero
Marco Incagliato
Massimo Casablanca
Pasquale Mangone
Giuseppe Oricchio
Enio Pepe
Domenico Di Renzo
Luisa Inverso
Nicola Apolito
——————————————–

TORRACA
Roberta Cosentino candidato sindaco
Uniti per Torraca
Nicola Antonucci
Giuseppe Cardito
Pasquale Ciamba
Fortunato Corinto
Stefano Grillo
Luca Lombardi
Raffaele Mastrangelo
Giovanni Santoro
Rosa Trovato
Luciano Zicarelli
°°°
Francesco Bianco candidato sindaco
Per Torraca
Daniele Zicarelli
Felice Bruno
Mimmo Casullo
Domenico Lovisi
Giuseppe Liano
Nicola Perazzo
Annalisa Del Duca
Nicoletta D’Argenio
Mara Mandola
Maria Teresa Montesano
°°°
Carmine Cardino candidato sindaco
Adesso! Torraca che cambia
Carlo Vita
Felice Gaetani
Filomeno Lovisi
Giuseppe Ciuffo
Giuseppe Bruno
Silvana Del Duca
Gorizio Sarno

TORRE ORSAIA
Pietro D’Angelo candidato sindaco
Insieme
Corrado Speranza
Vincenzo Boggia
Giovanni Burgassi
Gianfranco Caputo
Donato D’Amato
Biagio De Sanctis
Rossella Nappo
Esia Padulo
Armando Pancione
Giorgio Vassalli
°°°
Pietro Vicino candidato sindaco
Per il cambiamento
Adele Aromando
Antonio Caiafa
Alessio Calicchio
Laura Castellacci
Annunziato Costanzo
Raffaele Ferrazzo
Pasquale Fornari
Filomena Letizia
Emma Moccione
Mauro Volpicelli
———————————————-

TRAMONTI
Antonio Giordano candidato sindaco
Tramonti Democratica
Domenico Amatruda
Rosa Amodio
Carmine Fierro
Immacolata Fioravante
Arianna Fortiguerra
Quirino Francese
Pietro Belfiore Giordano
Simona Giordano
Enzo Pagano
Armando Rossi
Vincenzo Savino
Assunta Siani
°°°
Enrico Fierro candidato sindaco
Tramonti che cambia
Antonio Amodio
Benedetto Amato
Prisco Apicella
Giovanni Arpino
Luigi detto Gino Bove
Antonio Ferrara
Mario Giordano
Raimondo Narciso, detto Dino
Anna Maria Russo
Diodato Santoriello, detto Mario
Bartolomeo Vitagliano
Flavio Vitagliano

VALLE DELL’ANGELO
Salvatore Iannuzzi  candidato sindaco
Tradizioni e progresso
Renato Capozzoli
Annabel Coccaro
Francesco D’Andrea
Francesco Donatiello
Francesco Mastrandrea
Filomena Coccaro Mazzeo
Carmelo Rubano
°°°
Nicola Coccaro candidato sindaco
Insieme per Valle dell’Angelo
Franco Andreiuolo
Antonella Curcio Gregorio
Antonella Capozzoli Coccaro
Elisabetta Caputi De Plato
Giuseppina vedova Iannuzzi Di Stasi
Rosa Mastrandrea Iannuzzi
Rosalba Passaro Rubano

*segnalateci eventuali errori nella compilazione delle liste e dei nomi a salernonotizie@gmail.com

 

Facebook   Twitter   Whatsapp   Google plus   Condividi via Mail

Commenta

Inserisci il tuo commento
Inserisci il tuo nome

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente. I commenti di questo blog non sono moderati nella fase di inserimento, ma Salernonotizie si riserva la facoltà di cancellare immediatamente contenuti illegali, offensivi, pornografici, osceni, diffamatori o discriminanti. Per la rimozione immediata di commenti non adeguati contattare la redazione 360935513 – salernonotizie@gmail.com Salernonotizie.it non e’ in alcun modo responsabile del contenuto dei commenti inseriti dagli utenti del blog: questi ultimi, pertanto, se ne assumono la totale responsabilità. Salernonotizie.it si riserva la possibilità di rilevare e conservare i dati identificativi, la data, l’ora e indirizzo IP del computer da cui vengono inseriti i commenti al fine di consegnarli, dietro richiesta, alle autorità competenti. Salernonotizie.it non è responsabile del contenuto dei commenti agli articoli inseriti dagli utenti. Gli utenti inviando il loro commento accettano in pieno tutte le note di questo documento e dichiarano altresì di aver preso visione e accettato le Policy sulla Privacy.