Elezioni: ecco tutti i voti ai candidati nei 33 Comuni salernitani

Facebook   Twitter   Whatsapp   Google plus   Condividi via Mail
0
Stampa
Agropoli e Nocera Inferiore (Comuni al di sopra dei 15mila abitanti) hanno già i loro sindaci: Adamo Coppola succede a Franco Alfieri mentre Manlio Torquato si riconferma sulla poltrona di primo cittadino senza passare per il secondo turno. Sarà invece il ballottaggio a decidere chi indosserà la prossima fascia tricolore nei Comuni di Mercato San Severino e Capaccio. A giocarsi la conquista di Palazzo di Città a Mercato S.Severino saranno Vincenzo Bennet e Antonio Somma mentre a Capaccio il sindaco uscente Italo Voza dovrà vedersela con Franco Palumbo. Ecco nel dettaglio i voti ottenuti da tutti i candidati nei 33 Comuni salernitani che sono andati alle urne.

 

BRACIGLIANO
ANTONIO RESCIGNO 1992 voti (52,11%)
La Svolta
Filiberto Aliberti 89, Leonardo Botta 352, Anna Campanella 585, Anna Capaccio 196, Claudio Cardaropoli 233, Giovanni Cardaropoli (detto Melillo) 442, Linda Corvino (detta Pisana) 307, Emilia De Nardo 304, Domenico Moccia (detto Mimì) 468, Carolina Rescigno 101, Paola Rossi (detta Paoletta) 158, Sergio Vona 246.

AGOSTINO ROMANO 102 voti (2,66%)
Movimento 5 Stelle
Giuseppe Apicella 14, Teresa Avagliano 7, Emilio Carmine Bertelli 6, Concettina Canto 36, Antonio Capuano 4, Annunziata Ferrentino 14, Carmine Izzo 10, Carmine Sarn 32, Anna Senatore 7.

GIOVANNI GRIMALDI 1728 voti (45,21%)
Scegli il Futuro
Giuseppe Albano (detto Peppe infermiere) 123, Giuseppe Albano (detto Peppe perone) 310, Francesca Angrisani 318, Ottavio Basile 187, Gennaro Botta (detto Pilo Pilo) 176, Rosa Cardaropoli 123, Raffaele D’Amato (detto Lello) 185, Rosa De Nardo 340, Domenico Moccia 189, Luigi Rinaldi 385, Marisa Sarno 188, Rosa Stellato 311.

CASTEL SAN GIORGIO
ANDREA DONATO 3721 (40,53%)
Castel San Giorgio Insieme
Di Leo Vincenzo 612, Albano Carolina 449, Caliendo Ferdinando 107, Capuano Aniello 490, Coppola Antonino 520, Gambardella Raffaele 260, Iemma Enza 432, Iennaco Antonio 226, Iennaco Filomena 385, Lamberti Vincenzo 605, Maiale Domenico 246, Manzo Assunta 470, Marino Lucia 309, Rescigno Domenico 299, Russo Rosa 376, Scafuro Celeste 240.

PAOLA LANZARA 5011 voti (54,58%)
Impegno Civico
Alfano Antonia 996, Alfano Giuseppe 568, Carratù Adriana 575, De Caro Giovanni 706, De Simone Salvatore 295, De Vivo Alfonso 553, Fasolino Michele 466, Fiume Antonella 105, Gallozzo Giustina 599, Granato Francesco 138, Longanella Francesco 800, Pascariello Filomena 585, Sciacca Ilaria 146, Sellitto Raffaele 554, Spinelli Francesco 511, Tranzillo Gilda 795.
 

GAETANO RISO 448 voti (4,88%)
Movimento 5 Stelle
Rescigno Michela 80, Albero Francesco 34, Alfano Ferdinando 21, Della Guardia Antonella 51, Ferro Marco 24, Guarnaccia Gaetano Lorenzo 12, Izzo Maria 75, Lanzara Mario 17, Petti Rossella 19, Rega Carmine 35, Fimiani Francesco Saverio 18, Polichetti Giovanni 119.

GIFFONI SEI CASALI
FRANCESCO MUNNO1755 voti (53,32%)
Uniti per i Casali
Gerardo Marotta 336, Mario Amura 128, Angelo D’Amato 169, Angelina Di Muro 204, Teresa Gallo 240, Stefania Grimaldi 282, Francesco Iannone 130, Marco Maddalo 165, Rossella Palo 295, Vincenzo Plaitano 168, Luigi Vitolo 448, Ilenia Terlizzi 221.

ROSARIO D’ACUNTO 1536 voti (46,67%)
Ci siamo
Attilio Ariano 56, Luisa Beatrice 152, Antonietta Carmando 227, Erika Cascino 206, Annamaria Citro 123, Gaetano Marrone 149, Michelina Pisaturo 215, Tiziana Procida 215, Gennaro Russo 146, Mario Russo 300, Carmine Sica 267, Giuseppe Sica 336.

ROCCAPIEMONTE
GERARDO ADINOLFI 1941 voti (34,11%)
Roccapiemonte verso il futuro
Adinolfi Giovanni 241, Califano Rosanna 174, Califano Senise 389, Galotto Valentina 393, Ingenito Vincenza 161, Lodato Luigi 149, Pascarelli Maria 379, Torino Gerarda 239, Torino Domenico 63, Ciancio Gaetano 330, Polichetti Roberto 319, Morrone Irma 89.

ANDREA IULIANO 188 voti (3,30%)
Movimento 5 Stelle
Voza Giusi 34, Cuomo Antonio 13, Cardillo Franco 26, Pinto Agnese 14, Giuliani Michele Gaetano 8, Germino Raffaele 16, Montefusco Mirko 9, Iuliano Clara 14, Mirra Valeria 2.

CARMINE PAGANO 2280 voti (40,07%)
Rocca al Centro
Bruno Anna 268, Califano Agostino 189, Coppola Bove Antonio 151, Fabbricatore Roberto 457, Ferrentino Annabella 391, Giardino Federica 207, Grimaldi Sabato 310, Lanzara Luigi 240, Pannullo Ciro 188, Terrone Daniemma 378, Trezza Alfonso 378, Pagano Valeria 306.

LELLO POLICHETTI 722 voti (12,69%)
Roccapiemonte di tutti
Rescigno Simona 113, Libroia Raffaella 33, Rescigno Giusy 124, Foglia Giovanni 61, Puopolo Gerardo 187, De Marinis Pasquale 123, Fasolino Fabio 33, Salvato Mirko 105, Cozzolino Bruna 96, Petrosino Massimo 77.

MARIO POLICHETTI 558 voti (9,80%)
Crescere Insieme
Torino Agostino 127, Terrone Marina 26, Carpentieri Tiziana 127, Irno Gennaro 55, Vitiello Teresa 57, Ferrentino Antonio 14, Ferrara Carmela 53, Gangemi Alfredo 12, Polichetti Lucia 42, Gioiella Antonio 154, Ingenito Alessandro Aniello 44, Scherzi Samantha 54.

 
ALFANO
ELENA ANNA GERARDO 418 voti (54,64%)
Uniti per Alfano
Katia Allegro 36, Antonio Barbato 41, Antonio Battagliese 19, Alessia Carbone 102, Francesco Carbone 47, Davide Cesaro 44, Egidio Pecoraro 9, Federico Rocco 7, Addolorata Spadavecchia 7, Antonio Speranza detto Tonino 61.

GIUSEPPE ISIDORO VILLANO 347 voti (45,35%)
Insieme per Alfano
Emiddio Emilio Barbato 27, Cristoforo Colucci 77, Elisa Di Siervi 33, Nicola Di Siervi 19, Giacomo Alfonso Greco 15, Pietro Lombardo 31, Angelo Matrella 13, Maria Rita Speranza 54, Alessandra Villano 23, Maria Villano 12.

CAMEROTA
ORLANDO LAINO 774 voti (16,84%)
Viva Camerota
Ciro Troccoli 140, Salvatore Bagnato 97, Ernesto Cammarano 101, Antonio Cusati 44, Raffaella Coppola 100, Michele Del Duca 136, Salvatore Di Mauro 47, Sabato Fimiani detto Tino 103, Bonifacio Garofalo 29, Anna Peluso 122, Fortunata Saturno 145, Giuseppina Savino 80.

PIERPAOLO GUZZO 1803 (39,23%)
Camerota riparte
Domenico De Martino 125, Carmine Caputo 279, Enzo Del Gaudio 456, Maria Teresa Grimaldi 188, Marina Bagnato 181, Dina Quintiero 253, Giorgia Perazzo 209, Raffaella Iannuzzi 235, Raffaele Garofalo 171, Sara Infantini 324, Giancarlo Saggiomo 347, Domenico Spiniello 237.

MARIO SALVATORE SCARPITTA 2018 voti (43,91%)
Terradamare
Giovanni Saturno 259, Pasqualina Iannuzzi detta Mimma 187, Vincenza Perazzo 290, Josè Saturno 265, Giusy Cammarano 315, Antonio Fiore 215, Sara Pellegrino 206, Francesco Calicchi 343, Domingo Ciccarino 217, Manfredo D’Alessandro 350, Teresa Esposito 502.

CENTOLA
CARMELO STANZIOLA 2347 voti (73,22%)
Impegno Comune
Silverio D’Angelo 260, Gianfranco Ciccariello 312, Angela Maria Ciccarini 305, Francesca Del Duca 361, Rosa Valentina De Sanctis 451, Maria Di Masi 419, Paolo Fedullo 345, Andrea Luongo 375, Cristiano Meluccio 237, Giacomo Polito 125, Domenico Antonio detto Pagliuca Tomei 236, Nicodemo Zavaglia 217.

FRANCESCO CICCARINO 858 voti (26,77%)
Lista Cambio
Saverio Principe 89, Giorgio Callegari 38, Giuseppa Esposito 103, Manuela Cerullo 95, Andrea Di Vivo 96, Marco Sansiviero 140, Marcello Saturno 125, Maria Rosaria Lo Schiavo 222, Amalia Amato 79, Aniello Pizzo 33, Alberto Savero 27, Gerardo Fedullo 159.

MONTECORICE
PIERPAOLO PICCIRILLI 1025 voti (55,67%)
Montecorice Libera
Filomena Lamanna 72, Gianni Funiciello 102, Antonio Maffia 205, Rinaldo Maffia 98, Roberto Malzone 97, Giancarlocarmine Margarucci 74, Domenico Petillo 47, Gerardo Radano 78, Francesco Russo 70, Pasquale Tarallo 103.

RAFFAELE DEL MASTRO 816 voti (44,32%)
Turismo e Lavoro-Uniti per Montecorice
Massimiliano Avella 103, Gaetano Buttarazzi 44, Giuseppe Greco 60, Gianluca Lembo 72, Amedeo Malzone 103, Pantaleo Junior Martino 99, Rosario Meola 148, Giovanni Romito 23, Antonio Ruocco 65, Alfonso Senatore 57.

PISCIOTTA
ETTORE LIGUORI 1099 voti (60,58%)
Il ramoscello
Sergio Di Blasi 227, Margherita Cammarano 112, Paola Cappuccio 85, Enrico D’Alessandro 94, Francesco D’Amato 71, Natalina Fedullo 113, Antonio Greco 144, Giovanni Greco 92, Paolo Puglia 40, Gianluca Veneroso 15.

ANIELLO MARSICANO 715 voti (39,41%)
Una mano per Pisciotta
Aniello Abignano 65, Giuseppe D’Angelo 25, Angelo Di Blasi 39, Sergio Enrico 87, Antonio Fedullo 85, Antonio Gatto 68, Vincenzo Iannuzzi 44, Carmelo Mautone 87, Giulia Trama 32, Anna Valiante 32.

PRIGNANO CILENTO
GIOVANNI CANTALUPO 294 voti (39,94%)
Insieme per il bene comune
Massimo Buono 14, Antonella Cataneo 30, Nicola Galzerano 32, Giada Lancellotti 6, Egidio Pagnotta 6, Luca Renzi 32, Rino Rizzo 82, Damiano Sodano 31, Salvatore Trotta 5, Giuseppe Vecchio 26.

MICHELE CHIRICO 267 voti (36,27%)
Michele Chirico Sindaco
Michela Botticchio 8, Fernanda Carola 26, Michele Cavaliere 20, Luigi De Conciliis 12, Raffaele Donnarumma 39, Gianpiero Passaro 15, Angelo Perrone 47, Enrico Polichetti 31, Rossella Vecchio 16, Massimo Zeoli 23.

BARBARA DEL VERME 175 voti (23,77%)
Continuare a crescere ancora insieme
Alfonso Carola 24, Giuseppe Cernelli 29, Paolo Di Concilio 21, Teresa Anna Errico 11, Daniela Razzano 8, Gerardo Renzi 16, Antonio Rizzo 17, Monica Rizzo 6, Sabato Vecchio 35.

RUTINO
GIUSEPPE ROTOLO 384 voti (92,08%)
Guardiamo Avanti
Vincenzo Bevilacqua 12, Roberto Borreca 24, Anna Cortazzo 43, Carmine Crisci 42, Adele Di Luccio 40, Daniele Matarazzo 24, Rosalia Mautone 74, Lora Rizzo 32, Antonio Tardio 45, Giuseppe Tardio 14.

DAVIDE ROTOLO 33 voti (7,91%)
Insieme in Comune
Giuseppe Chirico 12, Franca Gatto 2, Gianluca Matarazzo 0, Mario Monaco 1, Raffaella Pisciottano 1, Claudio Santese 3, Antonio Zammarrelli 0.

STELLA CILENTO
FRANCESCO MASSANOVA 305 voti (56,37%)
Una nuova Stella
Bianco Armando 25, Feo Alfonso 11, Gatto Biagio Erminigildo 39, Lerro Massimo 13, Papa Raffaele 33, Passaro Pasquale 17, Radano Luca 37, Vaccaro Vincenzo 39, Vassalluzzo Toni 30, Vassalluzzo Renzo 10.

ANTONIO RADANO 236 voti (43,62%)
Stella Cilento-Una Scelta di vita
Giuseppe Gozza 70, Monzo Salvatore 29, Radano Nicola 16, Radano Giovanni 18, Di Paola Elisabetta 14, Massanova Mariagiovanna 3, Lanzalotti Flavia 5, Feo Giuseppe 8, Cona Domenico 27, Bianco Marco 18.

 

 

ACERNO
VITO SANSONE 661 voti (33,69%)
Avanti Insieme
Alfonso Bove 97, Italo Cappetta 51, Emanuela Cerasuolo 33, Michele Cianciulli 20, Donato Cuozzo 59, Vincenzo De Gregorio 22, Salvatore De Nicola 75, Valentino Malangone 31, Nicola Massimo Nicastro 89, Alfredo Vece 88.

SALVATORE TELESE 479 voti (24,41%)
Acerno Migliore
Massimo Cappetta 24, Patrizia Capuano 21, Donato Cuozzo 28, Alfonso D’Aniello 138, Graziano De Angelis 34, Salvatore De Nicola 50, Luigi Di Ruccio 23, Alfredo Pacifico 80, Donato Potolicchio 41, Donata Salvatore 8.

MASSIMILIANO CUOZZO 822 voti (41,89%)
Per Acerno
Guido D’Elia 77, Diego Calabrese 41, Sara Cerrone 90, Graziano Zottoli 86, Damiano Apadula 61, Sabato Malzone 51, Gerardo Potolicchio 97, Alessio Cuozzo 111, Alfonso Vece 87, Salvatore Cerasuolo 58.

BUCCINO
NICOLA PARISI 1799 voti (50,71%)
La Rosa
Diego Giuseppe Basta 208, Annamaria Del Corvo 229, Nunzio Elia 226, Francesco Farao 277, Anna Ferrara 208, Vito Grieco 192, Fabio Perretta 199, Lucia Salimbene 215, Michele Salimbene 124, Domenico Senatore 259, Katia Trimarco 249, Maria Trimarco 428.

FRANCESCO FERNICOLA 1748 voti (49,38%)
Il Girasole
Gregorio Fiscina 229, Mario Freda 360, Loredana Bastardo 136, Valeria Chiariello 472, Pasquale Gallucci detto Daniele 208, Anna Lordi 235, Antonella Lordi 119, Carlo Franco Murano 138, Lucia Risi 201, Pasquale Russo 253, Carmine Volpe 95, Mario Volpe 109.

BUONABITACOLO
GIANCARLO GUERCIO 1021 voti (58,54%)
Rinnovamento per Buonabitacolo La ginestra
Ernesto Alfano 146, Franco Antonucci 65, Vincenza Basile (detta Enza) 139, Osvaldo Casalnuovo 94, Nicola Galatro 78, Michele Grillo 128, Rosa Ignoto 42, Angelo Carmine Labella 74, Emanuel Tordo 71, Domenico Vassallo (detto Tappo r votte) 106.

ELIA GARONE 723 voti (41,45%)
Impegno per il Futuro
Giovanni Cancellaro 56, Claudia Festa 67, Alfonso Fortunato 169, Giovanna Garone 37, Enza Lanzieri 54, Domenico Lapenta 58, Pasquale Lapenta 46, Vincenzo Marzaro 69, Maria Monaco 9, Eleonora Russo 117.

COLLIANO
PASQUALE CARBONE 1126 voti (43,12%)
Arcobaleno
Marco Baragiani 81, Roberto Caputo 66, Antonello Carbone 44, Giacomo Cavallo 121, Claudio Cristoforo 228, Mario Gizzi 70, Marica Luongo 57, Simona Polito 47, Rocco Spiotta 37, Emilio Tartaglia 80, Tonino Tartaglia 10, Vincenzo Tartaglia 87.

SILVIO MASTROLIA 238 voti (9,11%)
La Campana
Ada Carasia 13, Angelo Carbone 9, Cristian Carbone 26, Gerardino Carbone 25, Giovanni Cuozzo 1, Mariella Gizzi 24, Arturo Vito Gaudiosi 10, Antonia Naponiello 10, Antonella Spiotta 11, Giuseppe Suozzo 4, Antonio Volpe 39, Filomeno Vuocolo 19.

ADRIANO GOFFREDO 1247 voti (47,75%)
Arcobaleno
Gerardo Strollo 238, Donato Scaglione 176, Gerardo Uva 76, Antonio Giannini 119, Giancarlo Esposito 64, Stefania Di Lione 23, Giuseppe Scaglione 73, Miriam Di Muro 109, Michele Esposito 47, Alessia Feniello 56, Antonio Gerardo Naponiello 34, Mario Cavallo 67.

LAURITO
VINCENZO SPERANZA 363 voti (60,19%)
Insieme per Laurito
Lucia Amendola 21, Balduino Caiafa 49, Ilaria Carrieri 28, Egidio Carro 33, Cristian Comito 27, Annibale Prospero Iorio 74, Rosa Iuliano 52, Tiziana Nappo 18, Rosetta Romaniello 18, Alessandra Villano 15.

FILIPPO CARRO 240 voti (39,80%
Campanile
Filippo Donnangelo 12, Gaetana Donnangelo 24, Claudio Laporta 19, Liliana Lettieri 34, Raffaele Lia 69, Pasquale Mauro 35, Filippo Palladino 32, Diego Ribeca 19, Domenico Romanelli 35, Filippo Romanelli 34.

MAGLIANO VETERE
RAFFAELE CAROCCIA 252 voti (46,06%)
Verso Una Primavera Democratica
Carmela Caroccia 10, Pasquale Russo 20, Giorgio Caroccia 18, Mario Caroccia 48, Giuseppe Corcillo 44, Pasquale Guariglia 26, Angelo Pasca 33, Sabato Annunziato Rielli 22, Bernardino Tarallo 21.

CARMINE D’ALESSANDRO 295 voti (53,93%)
Uniti Per Magliano
Angelino Rosario Bonfrisco 28, Benito Caroccia 22, Giuseppe Detto Fusto Caroccia 24, Giovanni D’Alessandro 29, Tonino Maucione 33, Maria Nigro 27, Adriano Piano 32, Roberto Russo 31, Franca Tarallo 34, Ermelinda Trotta 26.

PALOMONTE
MARIANO CASCIANO1133 voti (41,38%)
L’Albero
Giuseppe Caputo 60, Adriano Cervino 85, Sara Citro 105, Pietro Paolo Conte 92, Francesco Grieco 206, Antonio La Manna 50, Annunziata Mazziotta 99, Sabrina Perrotta 66, Valentina Risi 78, Daniele Tucci 50, Giuseppe Valitutto 76, Simone Valitutto 93.

MARIO ELIA 493 voti (18%)
Uniti per cambiare
Angelo Carmine Benevenga 76, Antonio Boffa 16, Giuseppe Carbone 37, Gerardina Conte 78, Isidoro Conte 49, Giovanni Gentile 47, Vincenzo Mastrolia 30, Pasquale Melchionda 12, Domenico Parisi 21, Giuseppe Parisi 14, Irene Cupo 37.

SERGIO PARISI 1112 (40,61%)
Ramoscello d’ulivo
Giuseppe Casciano 53, Antonio Conte 12, Igino Conte 76, Rosa Conte 39, Felice Cupo 373, Gerardo Grossi 67, Biagio Massa 130, Vitantonio Mastrolia 37, Franco Scalcione 88, Fabiola Vecchio 106.

PETINA
DOMENICO D’AMATO 438 voti (54,14%)
Petina che vogliamo
Amelio Avallone 36, Lucia D’Elia 29, Vincenzo Di Iorio 81, Angelo La Padula 47, Adriano Matera 64, Francesco Monaco 38, Domenico Rufrano 24, Virginia Russo 16, Vincenzo Soldovieri 27, Michelino Zammiello 48.

GIOVANNI ZITO 371 voti (45,85%)
Uniti per Petina
Francesco Casciano 20, Anna Maria Del Corvo 21, Giuseppe D’Elia 20, Raffaella Di Nuto 37, Nicola Esposito 35, Luigi Luisi 74, Pasquale Marchese 31, Raffaele Marino 60, Lucrezia Pucciarelli 9, Mariavincenzina Zito 29.

PIAGGINE
ANGELO PIPOLO 456 voti (44,27%)
Vivo Piaggine
Angela Cavallo 39, Angelo Rizzo 51, Gianluigi Palmieri 59, Emiddio Petraglia 66, Angelo Scariati 26, Gianpasquale Luongo 12, Anna Lucia Grazioso 20, Luigi Vertullo 42, Davide Giordano 99, Milena Petrone 26.

GUGLIELMO VAIRO 574 voti (55,73%)
CrediAmo in Piaggine
Lorenzo Fiasco 9, Giuseppe Bruno 83, Angelo Bruno 52, Carmen D’Aletta 34, Carmelo D’Elia detto Rocco 54, Nicola Rizzo 56, Giuseppe Musto 48, Fabio Cinnadaio 34, Angela Donadio 84, Nicola Petrone detto Scascio 86.

ROSCIGNO 
PINO PALMIERI 405 voti (72,45%)
Roscigno unita
Bruno Ruotolo 60, Angela Sacco 36, Gino Alessandro 35, Rocco Mazzei detto Roc 33, Viola Cuomo detta Valentina 34, Angelo Pastore 49, Massimiliano Pecori detto Max 27, Giovanna Resciniti 34, Simona Stasio 45, Davide Stio 31.

LUCIA CLEMENTE 105 voti (26,83%)
Per una Roscigno più serena
Armando Martino 19, Francesco Campeglia 29, Giuseppe Clemente 3, Crispino Rizzo 16, Armando Mazzei 48, Sabatino Crisci 7, Antonio Pecori 4, Giulio Cesare Cerasuolo 3, Maria Teresa Resciniti 0.

GIANCARLO TRAVAGIN 4 voti (0,71%)
Alleanza democratica
Vanda Lucidi 0, Maurizio Giordani 0, Barbara Pasquini 0, Danilo Turano 0, Alessio Notargiacomo 0, Brigida Mansi 0, Anna Elisa Innocenzi 0, Marco Ciminelli 0.

SACCO
FRANCO LATEMPA 209 voti (51,86%)
Sacco-Radici e Futuro
Silvano Gasparri 13, Antonio Luisi detto Toni 20, Fernando Marino 18, Rosella Mastandrea detta Rossella 22, Angelo Polito 29, Emilia Polito 30, Anna Pirrone detta Silvana 16, Vito Resciniti 14, Vito Saggese 13, Raimondo Tedesco 10.

CLAUDIO SAGGESE 194 voti (48,13%)
Uniti per Sacco
Donato Bellissimo 26, Gaetano Consoli 11, Pasquale Coraggio 7, Giuseppe Di Candia 40, Daniela Landi 28, Rosangela Marino 10, Francesco Monaco detto Curcatannott 1, Franco Polito detto Perone 13, Gaetana Rizzo 29, Mario Troccoli 11.

SANT’ARSENIO
DONATO PICA 1041 voti (56,88%)
Insieme per Sant’Arsenio
Luigi Biscotti 96, Rosario Capozzolo 145, Elisabetta D’Elia 74, Carmine Graziano 96, Raffaele Ippolito 51, Lucia Menna 58, Giuseppe Pica 96, Rosanna Pistone 72, Angelo Raia 118, Andrea Vricella 140.

LUIGI PANDOLFO 789 voti (43,11%)
SI Cambia
Margherita Coiro 41, Rossella Coiro 62, Nicola Costa 134, Arsenio Cutolo 96, Carmine D’Amico 51, Paolo Farnetano 27, Luigi Franco 127, Antonio Ippolito 56, Arsenio Spera 153.

SANTOMENNA
CARMINE PISERCHIA 114 voti (37,50%)
Santomenna Libera e Democratica
Antonio Amiano 26, Pasquale Di Corcia 17, Gerardo Di Geronimo 16, Carmine Di Geronimo 4, Rosario Di Nicola 12, Gerardo Naponiello 1, Sandro Pappalardo 3, Luisa Pelliccia 9, Marcello Ragosta 1, Gerardo Sabatino 10.

GERARDO VENUTOLO 137 voti (45,06%)
Pensiamo a Santomenna
Gerardo Calabrese 30, Maria Grazia Coppola 10, Michele Di Geronimo 45, Angelo Di Nicola 5, Felice Feniello 4, Stefano Giordano 6, Michele Grieco 13, Angelo Megaro 5, Francesco Turi 10.

MASSIMILIANO VOZA 53 voti (17,43%)
Lista Cuore
Marianna Busillo 9, Claudio Calabrese 9, Giacomo Di Geronimo 5, Gerardo De Luca 3, Fabrizio Giusiniani 3, Pasquale Mustacchio 0, Elisabetta Voza 4, Ernesto Voza 9.

SANZA
FRANCO DE MIERI 764 voti (40,70%)
Alternativa per Sanza
Nicol Cioffi 50, Angela Citera 96, Antonio Citera 34, Biagio Cozzi 75, Enza D’Onofrio 110, Sabino Fico 40, Antonio Forte 95, Antonio Iodice 102, Angelo Marotta 29, Pietro Raddi 41.

VITTORIO ESPOSITO 1113 voti (59,29%)
CambiaMenti per Sanza
Antonio Lettieri 179, Antonio Citera 143, Marianna Citera 134, Antonella Confuorto 110, Francesco Antonio Cozzi 129, Giovanni De Stefano 40, Francesco Laveglia 50, Angelo Marotta 107, Annamaria Murlo 81, Demetrio Prota 51.

SAPRI 
GIUSEPPE DEL MEDICO 1960 voti (46,06%)
Sapri Democratica
Luigino Bellizzi 206, Antonio Gerardo Bove 197, Guido Bruzzese 197, Maria Carmela D’Agostino 307, Eduardo D’Amico 170, Carmine Di Vita 202, Aniello Granozio 155, Tommaso Lando 451, Pamela Marino 313, Angela Mirabelli 196, Lucia Pepice 331, Giuseppe Lucio Ricciardi 188.

PIETRO SCALDAFERRI 321 voti (7,54%)
Sapri Cambia
Grazia Calderaro 31, Anna Furgione 44, Lorella Mandola 30, Jessica Rizzo 60, Maria Antonietta Paradiso 32, Fabiano Raimondi 3, Salvatore Urso 29, Vincenzo Folgieri 14, Antonio Aniello Aita 109, Mariano Scanniello 40, Maurizio Caputo 29, Luciano Ignacchiti 18.

ANTONIO GENTILE 1974 voti (46,39%)
Sapri al Centro
Daniele Congiusti 488, Agostino Agostini 188, Giuseppe Cosentino 152, Donatella D’Agostino 184, Francesco Di Donato 286, Amedeo Di Muoio 107, Maria Teresa Falce 364, Amalia Morabito 400, Simonpietro Scaldaferri detto Simone 170, Antonio Sofo detto Tony 115, Rosanna Pecorelli 313, Giuseppe Procopio 182.

SERRE
FRANCO MENNELLA 1212 voti (46,67%)
Idee e valori per Serre
Tania Cibelli 21, Elvira Cicatelli 52, Angelo D’Aniello 73, Martino Di Rosario 61, Antonio Luongo 119, Donato Mennella 98, Antonio Opramolla 343, Gianluca Paradiso 110, Alfredo Passannanti 58, Domenico Passannanti 23, Giovanni Passannanti 71, Marta Pizzarelli 91.

LUIGI CORNETTI 631 voti (24,30%)
Serre Democratica
Mario Cafaro 12, Stefania Cornetta 31, Giovanni Del Sozzo 36, Amalia Faggini 38, Rocco Fierro 47, Stefano Lettieri 33, Domenico Potenza 12, Giuseppe Romano 24, Flavio Trotta 10, Francesco Turco 168, Barbara Zitarosa 60, Vincenzo Zito 62.

ANNA MARIA GOGLIA 754 voti (29,03%)
Impegno per Serre
Palmiro Cornetta 224, Tiziana Familiare 32, Angelo Gallo 69, Luigi Morcaldi 52, Luciano Opramolla 33, Carmine Parra 35, Gerardo Passannanti 31, Attilio Stasio 28, Angela Valente 13, Maria Ventriglia 28, Clelia Turco 17.

STIO
ANTONIO SANTANGELO 122 voti (23,28%)
Insieme
Roberto D’Ambrosio 32, Pasquale Trotta 43, Vincenzo Allegro 0, Antonio Santangelo 3, Fausto Veneri 1, Donatella Santangelo 2, Carmine Merola 0.

NATALINO BARBATO 402 voti (76,71%)
Insieme per Stio e Gorga
Carlone Armando 20, Luigi Caroccia 47, Antonio Infante 43, Gerardo Trotta 57, Giancarlo Trotta 119, Massimo Trotta 41, Pasquale Trotta 60.

Facebook   Twitter   Whatsapp   Google plus   Condividi via Mail

Commenta

Inserisci il tuo commento
Inserisci il tuo nome

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente. I commenti di questo blog non sono moderati nella fase di inserimento, ma Salernonotizie si riserva la facoltà di cancellare immediatamente contenuti illegali, offensivi, pornografici, osceni, diffamatori o discriminanti. Per la rimozione immediata di commenti non adeguati contattare la redazione 360935513 – salernonotizie@gmail.com Salernonotizie.it non e’ in alcun modo responsabile del contenuto dei commenti inseriti dagli utenti del blog: questi ultimi, pertanto, se ne assumono la totale responsabilità. Salernonotizie.it si riserva la possibilità di rilevare e conservare i dati identificativi, la data, l’ora e indirizzo IP del computer da cui vengono inseriti i commenti al fine di consegnarli, dietro richiesta, alle autorità competenti. Salernonotizie.it non è responsabile del contenuto dei commenti agli articoli inseriti dagli utenti. Gli utenti inviando il loro commento accettano in pieno tutte le note di questo documento e dichiarano altresì di aver preso visione e accettato le Policy sulla Privacy.