Salerno. Festival del calcio Italiano, tra i premiati patron Iervolino e Davide Nicola

Stampa
Dal 13 al 16 e 19 dicembre, a Salerno, Pontecagnano e Altavilla Silentina (Salerno), andranno in scena gli ‘Italian Sport Awards, Gran Galà del Calcio abbinato agli ‘Italian Football Awards’. L’evento, ideato e prodotto dal giornalista e project manager Donato Alfani, è diventato negli anni uno dei più importanti nel panorama nazionale e riservato ai migliori atleti del calcio della stagione calcistica 2021/2022.

Il Festival del Calcio Italiano, giunto all’11/a edizione, quest’anno è stato suddiviso in quattro giornate. La novità riguarda il ritorno al format/evento ‘Sport Marketing Awards’, il premio del marketing & comunicazione dedicato allo sport. L’evento nasce per sostenere, diffondere e valorizzare la cultura del marketing e della comunicazione, nell’ambito dello sportsystem italiano.

 

Giovedì 15 dicembre, dalle ore 18, nell’Hub Formamentis di Pontecagnano, avverrà la consegna degli ‘Sport Marketing Awards’. ‘Le giornate professionali dello sport’, che costituiscono il principale momento d’incontro e confronto dell’industria/sistema sportivo italiano, proporrà convegni su management, marketing, business e medicina applicata allo sport. Infine, ci sarà uno spazio dedicato alla letteratura sportiva, con il format ‘Sport d’autore’.

 

Lunedì 19 dicembre, presso l’Araba Fenice Hotel e Resort sito ad Altavilla Silentina (Sa), ci sarà la serata di Gala e il ‘red carpet’ con la sfilata di tutti i campioni premiati, che sono stati scelti da una giuria tecnica, formata da giornalisti sportivi specializzati. Nel corso della serata verranno premiati i migliori di Serie A, B, C e D, assegnati premi alla carriera, speciali, nella categoria media e informazione.

Le Giornate Professionali dello Sport (costituiscono il principale momento
d’incontro e confronto dell’industria/sistema sportivo italiano), 3 giorni di attività
(Martedì 13, Mercoledì 14 e Giovedì 15).

Martedì 13 – ore 11:00 – SPORT, MEDIA & INTRATTENIMENTO / Sala
Bottiglieri – Provincia di Salerno;
Martedì 13 – ore 17:00 – SPORT, FINANZE & DIRITTO / Sala Bottiglieri –
Provincia di Salerno;
Mercoledì 14 – ore 09:30 – SPORT, TURISMO, AMBIENTE, SOSTENIBILITA’ &
GRANDI EVENTI / Sala Bottiglieri – Provincia di Salerno;
Mercoledì 14 – ore 11:00 – QUALE FUTURO PER I GIOVANI CALCIATORI /
Sala Bottiglieri – Provincia di Salerno;
Mercoledì 14 – ore 17:00 – SPORT & MEDICINA / Sala Bottiglieri – Provincia di
Salerno;
Giovedì 15 – ore 11:00 – SPORT, TECNOLOGIA SPORTIVA & GAMES  / Hub
Formamentis, Pontecagnano (Sa);
Giovedì 15 – ore 16:00 – SPORT, BUSINESS MANAGEMENT & FORMAZIONE /
Hub – Formamentis, Pontecagnano (Sa).
Evento/Giornata ADISE – Associazione Italiana Direttori Sportivi
Venerdì 16 – dalle 11:00 alle 17:00 / Complesso San Michele – Salerno

Sport d’Autore

Martedì ore 18:30 – Presentazione Libro di Marco BELLINAZZO / Sala Bottiglieri –
Provincia di Salerno;
Mercoledì ore 18:30 – Presentazione Libro di Italo CUCCI / Sala Bottiglieri –
Provincia di Salerno;
Giovedì ore 17:00 – Presentazione Libro sulla SALERNITANA – “MACTE
ANIMO, qui si fa la storia”, scritto da Gaetano Ferraiuolo e edito dalla casa editrice
Saggese Editori / Hub Formamentis – Pontecagnano;
Mercoledì 28 – ore 17:30 – Presentazione Libro del Mister Fabrizio CASTORI  – “La
storia di mister promozioni” – Salerno –  Complesso San Michele – Salerno.

 

Con il Patrocinio

Provincia di Salerno

Comune di Altavilla Silentina

Coni

Lega Serie B

Lega Pro

Lega Nazionale Dilettanti

Associazione Italiana Arbitri

Sport e Salute

Istituto per il Credito Sportivo

Fondazione Cassa di Risparmio Salernitana

Ordine dei Giornalisti Consiglio Nazionale

USSI

Coni Campania

Lega Nazionale Dilettanti Campania

ADISE

AIOC

FMSI Campania

 

Partners

Farmacia Continua

 

Soal Pharma

Esse Pharma

UP Adv

Siral

Lublan

Grafica Santoro

San Saint Joseph Resort

Beacom

Mxl

Federcomtur

Location Partner

Provincia di Salerno

Formamentis Group

Complesso San Michele

L’Araba Fenice Hotel & Resort

 

Media Partners

Sportitalia

Corriere dello Sport

Tuttosport

Radio Sportiva

Eleven

La Città

Corriere di Salerno

Radio Bussola 24

SERIE A – BEST AWARDS – Stagione 2021/2022

 

Miglior Portiere dell’anno: Guglielmo VICARIO/ Ivan PROVEDEL

Miglior Difensore dell’anno: Giovanni DI LORENZO

Miglior Centrocampista dell’anno: Lorenzo PELLEGRINI

Miglior Attaccante dell’anno: Ciro IMMOBILE

Miglior Calciatore dell’anno: Giovanni DI LORENZO

Miglior Giovane Calciatore dell’anno: Fabiano PARISI

Miglior Goal dell’anno: Antonio CANDREVA

Miglior Procuratore dell’anno: Marco SOMMELLA

Miglior Allenatore dell’anno: Stefano PIOLI

Miglior Giovane Allenatore dell’anno: Vincenzo ITALIANO

Miglior Club dell’anno: MILAN

Miglior Presidente dell’anno: Danilo IERVOLINO

Miglior Dirigente Sportivo dell’anno: Paolo MALDINI

Miglior Direttore Sportivo dell’anno: Walter SABATINI – Cristiano GIUNTOLI

Miglior Addetto Stampa dell’Anno: Stefano DE MARTINO

Miglior Responsabile Comunicazione: Matteo PEDINOTTI

Miglior Arbitro CAN Serie A e B: Simone SOZZA

Miglior Arbitro VAR Lega Serie A: Aleandro DI PAOLO

Miglior Giocatore Rivelazione dell’anno: Fabiano PARISI

Premio Gestione Social: SPEZIA

Premio alla Carriera: Corrado FERLAINO – Luciano MOGGI – Franck RIBERY

Miglior Giovane Procuratore: Luigi LIGUORI

Premio Alla Carriera: Claudio Molinari (ADISE)

 

 

Top 11 SERIE A

 

Portiere: Luigi SEPE

Terzino Destro: Davide FARAONI

Terzino Sinistro: Cristiano BIRAGHI

Difensore centrale: Alessandro BASTONI

Difensore Centrale: Gianluca MANCINI

Centrocampista Laterale Destro: Antonio CANDREVA

Centrocampista Laterale Sinistro: Mattia ZACCAGNI

Centrocampista Centrale: Nicolò BARELLA

Centrocampista Centrale: Samuele RICCI

Attaccante: Ciro IMMOBILE

Attaccante: Giacomo RASPADORI

Mister: Davide NICOLA

 

 

SERIE B – BEST AWARDS – Stagione 2021/2022

 

Miglior Portiere dell’anno: Antony IANNARILLI

Miglior Difensore dell’anno: Lorenzo PIROLA

Miglior Centrocampista dell’anno: Gianluca GAETANO

Miglior Attaccante dell’anno: Massimo CODA

Miglior Calciatore dell’anno: Federico GATTI

Miglior Giovane Calciatore dell’anno: Nicolò FAGIOLI

Miglior Goal dell’anno: Adriano MONTALTO

Miglior Procuratore dell’anno: Giovanni TATEO

Miglior Allenatore dell’anno: Fabio PECCHIA

Miglior Giovane Allenatore dell’anno: Fabio GROSSO

Miglior Presidente dell’anno: Saverio Sticchi DAMIANI

Miglior Direttore Sportivo dell’anno: Pantaleo CORVINO

Miglior Dirigente Sportivo dell’anno: Adriano GALLIANI

Miglior Addetto Stampa: Ferdinando IELASI

Miglior Squadra dell’Anno: LECCE

Miglior Arbitro CAN Serie A e B: Francesco COSSO

Miglior Arbitro VAR CAN Serie A e B: Valerio MARINI

Miglior giocatore rivelazione dell’anno:

Miglior Esordiente dell’anno: Pietro BERUATTO

Premio Gestione Social: BENEVENTO

Premio Speciale: Guido ANGELOZZI

 

 

Top 11 SERIE B

 

Portiere: Alberto PALEARI

Terzino Destro: Samuele BIRINDELLI

Terzino Sinistro: Pietro BERUATTO

Difensore centrale: Fabio LUCIONI

Difensore Centrale: Federico BASCHIROTTO

Centrocampista Laterale Destro: Anthony PARTIPILO

Centrocampista Laterale Sinistra: Alessio ZERBIN & Giuseppe SIBILLI

Centrocampista Centrale: Gennaro ACAMPORA

Centrocampista Centrale: Salvatore ESPOSITO

Attaccante: Alfredo DONNARUMMA

Attaccante: Francesco FORTE

Mister: Marco BARONI

 

 

 

 

 

SERIE C – BEST AWARDS – Stagione 2021/2022

 

Miglior Portiere Girone A dell’anno: Giacomo POLUZZI (Sud Tirol)

Miglior Portiere Girone B dell’anno: Riccardo GAGNO (Modena)

Miglior Portiere Girone C dell’anno: Pierluigi FRATTALI (Bari)

Miglior difensore Girone A dell’anno: Giovanni ZARO (Sud Tirol)

Miglior difensore Girone B dell’anno: Antonio PERGREFFI (Modena)

Miglior difensore Girone C dell’anno: Giuseppe NICOLAO (Foggia)

Miglior centrocampista Girone B dell’anno: Fabio Scarsella (Modena)

Miglior centrocampista Girone C dell’anno: David PETERMANN (Foggia)Daniele FRANCO (Avellino)

Miglior attaccante Girone A dell’anno: Jacopo MANCONI (Renate/Albinoleffe)

Miglior attaccante Girone B dell’anno: Luca ZAMPARO (Reggiana)

Miglior attaccante Girone C dell’anno: Vito LEONETTI (Turris)

Miglior allenatore Girone A dell’anno: Massimo ODDO

Miglior Giovane allenatore Girone A dell’anno: Luca TABBIANI (Fiorenzuola)

Miglior allenatore Girone B dell’anno: Attilio TESSER (Modena)

Miglior Giovane allenatore Girone B dell’anno: Gennaro VOLPE (Virtus Entella)

Miglior allenatore Girone C dell’anno: Michele MIGNANI (Bari)

Miglior Goal Girone B dell’anno: Riccardo GAGNO – Imolese-Modena (gol vittoria – 36° giornata

Miglior Goal Girone C dell’anno: Alessio CURCIO – Foggia-Catania (5-1 gol del 2-0) – 33° giornata

Miglior Presidente Girone B dell’anno: Carlo RIVETTI (Modena)

Miglior Presidente Girone C dell’anno: Luigi DE LAURENTIIS (Bari)

Miglior Direttore Sportivo Girone A dell’anno: Paolo BRAVO (Sud Tirol)

Miglior Direttore Sportivo Girone B dell’anno: Davide VAIRA (Modena)

Miglior Direttore Sportivo Girone C dell’anno: Ciro POLITO (Bari)

Miglior Procuratore Serie C dell’anno: Valeriano NARCISI – Bruno DI NAPOLI

Miglior Addetto Stampa Girone A dell’anno: Filippo GIANOTTI (Lecco)

Miglior Addetto Stampa Girone B dell’anno: Marcello TOSI (Reggiana)

Miglior Addetto Stampa Girone C dell’anno: Mirco SORRENTINO (Paganese) – Angelo SCALTRITI (Catania)

Miglior Squadra Girone A dell’anno: SUD TIROL

Miglior Squadra Girone B dell’anno: Modena

Miglior Squadra Girone C dell’anno: BARI

Miglior Giocatore esordiente Girone A: Niccolò PIEROZZI (Pro Patria)

Miglior Giocatore esordiente Girone B: Edoardo IANNONI (Ancona)

Miglior Giocatore esordiente Girone C: Luca MORO (Catania)

Miglior Arbitro Lega Serie C dell’anno: Daniele PERENZONI

 

 

 

 

 

 

Miglior tifoseria Girone C: BARI

Premio Gestione Social: JUVE STABIA

Miglior Dirigente sportivo Girone C: Diego FORESTI (Catanzaro)

Premio Speciale: Focus Serie C – Otto channel

Premio alla carriera: Felice EVACUO

 

 

Top 11 SERIE C

 

Portiere: Lorenzo LORIA (Monopoli)

Terzino destro: Raffaele PUCINO (Bari)

Terzino sinistro:

Difensore centrale: Emmanuele MATINO (Potenza)

Difensore centrale: Luca MARTINELLI (Catanzaro)

Centrocampista laterale destro: Antonio CINELLI (Catanzaro)

Centrocampista laterale sinistro: Antonio CANDELA (Venezia)

Centrocampista centrale: Daniele ALTOBELLI (Juve Stabia)

Centrocampista centrale: Simone TASCONE (Entella)

Attaccante: Walid CHEDDIRA (Bari)

Attaccante: Tommy MAISTRELLO (Renate)

Mister: Silvio BALDINI

 

SERIE C, TUTTE LE SQUADRE PROMOSSE DALLA SERIE D: 2021/22

 

GIRONE A: NOVARA

GIRONE B: SANGIULIANO CITY

GIRONE C: ARZIGNANO VALCHIAMPO

GIRONE D: RIMINI

GIRONE E: SAN DONATO TAVERNELLE

GIRONE F: RECANATESE

GIRONE G: GIUGLIANO

GIRONE H: AUDACE CERIGNOLA

GIRONE I: GELBISON CILENTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MEDIA E INFORMAZIONE – BEST AWARDS

 

Giornalista Sportivo dell’anno Uomo: Antonio GIORDANO

Giornalista Sportivo dell’anno Donna: Federica MASOLIN

Miglior Telecronista sportivo: Riccardo TREVISANI

Miglior Conduttore sportivo: Marco CATTANEO

Miglior Conduttrice sportiva: Valentina BALLARINI

Miglior Commento tecnico: Dario MARCOLIN

Miglior Opinionista sportivo: Marco PAROLO

Miglior Giornalista bordocampo Uomo: Francesco MODUGNO

Miglior Giornalista bordocampo Donna: Maria Pia BELTRAN

Miglior Direttore di testata sportiva “Quotidiano”: Ivan ZAZZARONI

Miglior Direttore di testata sportiva “TV”: Alessandra DE STEFANO

Miglior Direttore di testata sportiva “WEB”: Eleonora TROTTA

Miglior Programma televisivo sportivo: DS Domenica SPORTIVA

Miglior Format televisivo sportivo: Calciomercato l’Originale

Miglior Rubrica sportiva TV: Goal Deejay

Miglior TG sportivo: Sky Sport 24

Miglior Programma radiofonico sportivo: Radio Goal

Miglior Redazione sportiva TV: Sportitalia

Miglior Redazione sportiva Web: Fantacalcio

Miglior Redazione sportiva Agenzia di Stampa: AdnKronos

Miglior Redazione sportiva Quotidiano: Repubblica

Miglior Redazione sportiva Radio: TMW Radio

Miglior Quotidiano sportivo: Corriere dello Sport

Miglior Quotidiano sportivo Online: Gazzetta.it

Miglior Settimanale/Rivista sportivo: Undici

Miglior Mensile sportivo: Guerin Sportivo

Miglior Portale sportivo: TuttoMercatoWeb

Miglior Web TV sportiva: Eleven

Miglior Radio sportiva: Radio Sportiva

Miglior Agenzia di Stampa Sportiva: Ansa

Premio Speciale TV: Pressing Lunedì

Premio Speciale TV: Focus Serie C

Premio Alla Carriera: Salvatore Campitiello

 

Commenta

Clicca qui per commentare

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente. I commenti di questo blog non sono moderati nella fase di inserimento, ma Salernonotizie si riserva la facoltà di cancellare immediatamente contenuti illegali, offensivi, pornografici, osceni, diffamatori o discriminanti. Per la rimozione immediata di commenti non adeguati contattare la redazione 360935513 – [email protected] Salernonotizie.it non e’ in alcun modo responsabile del contenuto dei commenti inseriti dagli utenti del blog: questi ultimi, pertanto, se ne assumono la totale responsabilità. Salernonotizie.it si riserva la possibilità di rilevare e conservare i dati identificativi, la data, l’ora e indirizzo IP del computer da cui vengono inseriti i commenti al fine di consegnarli, dietro richiesta, alle autorità competenti. Salernonotizie.it non è responsabile del contenuto dei commenti agli articoli inseriti dagli utenti. Gli utenti inviando il loro commento accettano in pieno tutte le note di questo documento e dichiarano altresì di aver preso visione e accettato le Policy sulla Privacy.